Вывод данных по трудозатратам

Больше
10 года 1 мес. назад #28705 от Александр1177
Александр1177 создал эту тему: Вывод данных по трудозатратам
Уважаемые коллеги! Имеется ли формула для вывода информации в смете ТСН о трудозатратах, чел*час.
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28706 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Вывод данных по трудозатратам
Т.к. вы не уточняете какие именно данные по ЗТ вам требуются.
Можно предположить, что вам достаточно посчитать итоговые трудозатраты по смете.
Что можно сделать по аналогии с формулами в теме " Вывод совокупных данных по видам затрат "

Что если просто написать формулу =DSUM(.) и вместо "." сошлёмся на интересующую нас ячейку "ИЗТ" у какой-нибудь позиции, получим:
=DSUM(ИЗТ1),
где "1" - номер строчки на которую мы сослались.
Удалим его и получи окончательную формулу суммы по смете трудозатрат:
=DSUM(ИЗТ)

Александр1177, Оно?

К тому же, в стандратных печатных формах Мосстройцен - ф.№1а и ф.№1б - ЗТР, затраты труда рабочих выводятся по каждой позиции.

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28707 от Александр1177
Александр1177 ответил в теме Вывод данных по трудозатратам
Оно! Благодарю за помошь!
Скажите, а есть ли такая возможность, отделить сопутствующий материальный ресурс, учтенный в составе расценок (МР) от материалов, непосредственно занесенных в смету???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28708 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Вывод данных по трудозатратам

Оно! Благодарю за помошь!
<..>

Пожалуйста, всегда рады помочь :)


<..>
Скажите, а есть ли такая возможность, отделить сопутствующий материальный ресурс, учтенный в составе расценок (МР) от материалов, непосредственно занесенных в смету???


Я так понял нужно посчитать по смете по старой формуле =DSUM(ИМР), но только не для всех расценок, а только по свободным материалам и/или подчинённым?
Т.е. нужно в этой формуле как-то исключить ИМР для расценок, т.е. умножеть ИМР на флаг позиции и этот флаг должен быть равен нулю для не нужных нам позиций.

Здесь я вас отправлю в меню "Помощь" -> "Помощь..."
Далее идём по дереву содержания файла помощи:
  Программа "Турбо сметчик"
     └ Задание связей между ячейками
        └ Математические функции
           └ Логические функции

Читаем эту статью.
Там мы узнаем, что
- для свободных материалов: ПФЛАГ=4
- для подчинённых материалов: ПФЛАГ=5

т.о. получаем формулу суммы (по смете или по разделу в зависимости от положения, SUM-всегда по смете)
всех свободных и подчинённых к позициям материалов:
=DSUM(ИМР*((ПФЛАГ=4)+(ПФЛАГ=5)))


или отдельно
Сумма подчинённых материалов:
   =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=5))
Сумма свободных материалов:
   =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4))

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28709 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Вывод данных по трудозатратам
И в дальнейшем комбинируя эти суммы с суммой всех материалов по смете =DSUM(ИМР) можно получить любую цифру :)

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28710 от Александр1177
Александр1177 ответил в теме Вывод данных по трудозатратам
Здравствуйте! Еще раз спасибо за помощь!
Опробовал формулы!
В смете с помощью формулы =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=5)), действительно нашел стоимость подчиненного ресурса;

С помощью формулы =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4)), получил результат, но так и не понял, что значит данный результат. Перебрал всю смету в экселе вдоль и поперек, так и не понял к чему этот результат. По идее должна быть сумма свободных материалов, но это не так!!!

У меня достаточно большая смета, с помощью формулы =РМР, я нахожу общую сумму ВСЕХ материалов, она у меня составила 311 тыс руб. Это действительно так. В данной сумме сидит подчиненный ресурс. Его стоимость составила 8 тыс рублей. Это я тоже проверил. В смете реально нашел данные позиции, все правильно.
А дальше аналитика встала :(

Согласно моей логики, общая стоимость материалов сметы составляет:
1. Выделенный подчиненный материал
2. Выделенный свободный материал
3. Скрытый МР в составе расценки (весь материальный ресурс в составе всех монтажных расценок - это те самые болты гайки саморезы мастика жгуты ленты и тд и тп, которые сидят в стоимости монтажной расценки).
Позиции №2 и №3 вытащить из сметы пока не получается.

Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28711 от Александр1177
Александр1177 ответил в теме Вывод данных по трудозатратам

И в дальнейшем комбинируя эти суммы с суммой всех материалов по смете =DSUM(ИМР) можно получить любую цифру :)

Здравствуйте! Еще раз спасибо за помощь!
Опробовал формулы!
В смете с помощью формулы =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=5)), действительно нашел стоимость подчиненного ресурса;

С помощью формулы =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4)), получил результат, но так и не понял, что значит данный результат. Перебрал всю смету в экселе вдоль и поперек, так и не понял к чему этот результат. По идее должна быть сумма свободных материалов, но это не так!!!

У меня достаточно большая смета, с помощью формулы =РМР, я нахожу общую сумму ВСЕХ материалов, она у меня составила 311 тыс руб. Это действительно так. В данной сумме сидит подчиненный ресурс. Его стоимость составила 8 тыс рублей. Это я тоже проверил. В смете реально нашел данные позиции, все правильно.
А дальше аналитика встала Sad

Согласно моей логики, общая стоимость материалов сметы составляет:
1. Выделенный подчиненный материал
2. Выделенный свободный материал
3. Скрытый МР в составе расценки (весь материальный ресурс в составе всех монтажных расценок - это те самые болты гайки саморезы мастика жгуты ленты и тд и тп, которые сидят в стоимости монтажной расценки).
Позиции №2 и №3 вытащить из сметы пока не получается.

Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28712 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Вывод данных по трудозатратам
Логика ваша верна.
Можно лишь добавть к п.3., что свободный материал, может быть не только выделенным, но и вставленным, например, из ценника или каталога текущих цен.

Формула "=DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4))" - должна считать стоимость всех свободных материалов.
Если у вас посчиталась не такая сумма, то она у вас получалась меньше чем нужно? Так :?:
Если так, то похоже, что вы брали расценку и оформляли её как свободный материал.
И предпологалось, что посчитав №2, вы посчитаете так: №3 = РМР - №1 - №2

Это же можно посчитать и формулой (сумма всех итоговых материалов иМР позиций являющихся расценками):
  =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=94))

Эта формула должна дать такое же число, т.е. такое же как по формуле:
  =РМР - DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=5)) - DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4))

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28713 от Александр1177
Александр1177 ответил в теме Вывод данных по трудозатратам

И в дальнейшем комбинируя эти суммы с суммой всех материалов по смете =DSUM(ИМР) можно получить любую цифру :)

Наконец то разобрался что считает формула =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4)), Сумма свободных материалов в позициях, прикрепленных к расценкам. Отлично. Теперь дело за малым. Как вычислить МР, который сидит в составе монтажной расценки???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28714 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Вывод данных по трудозатратам
Как большому любителю сумм, вам уже можно делать аватарку:  
:D :D

...
Наконец то разобрался что считает формула =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4)), Сумма свободных материалов в позициях, прикрепленных к расценкам. Отлично. Теперь дело за малым. Как вычислить МР, который сидит в составе монтажной расценки???


Т.е. вы хотите посчитать сумму не по всей смете, а именно по монтажным расчценкам, которые собственно отличаются лишь шифром :?:
Тогда вам следует изучить функцию SUMCODE . Посмотрите файл "Помощи.." к программе.
В вашем случае шифры монтажных расценок начинаются с 4-ки: "{4.*}"

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28715 от Александр1177
Александр1177 ответил в теме Вывод данных по трудозатратам

Логика ваша верна.
Можно лишь добавть к п.3., что свободный материал, может быть не только выделенным, но и вставленным, например, из ценника или каталога текущих цен.

Формула "=DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4))" - должна считать стоимость всех свободных материалов.
Если у вас посчиталась не такая сумма, то она у вас получалась меньше чем нужно? Так :?:
Если так, то похоже, что вы брали расценку и оформляли её как свободный материал.
И предпологалось, что посчитав №2, вы посчитаете так: №3 = РМР - №1 - №2

Это же можно посчитать и формулой (сумма всех итоговых материалов иМР позиций являющихся расценками):
  =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=94))

Эта формула должна дать такое же число, т.е. такое же как по формуле:
  =РМР - DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=5)) - DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4))


ЭВРИКА!!!!
Формула =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=94)) это ТО ЧТО МНЕ НУЖНО БЫЛО.
Она действительно сбила по смете все ресурсы входящие в состав монтажных расценок. Однако, добавлю, что в моем случае формула
=РМР - DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=5)) - DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=4)) не дает того же результата. Она дает разницу между стоимостью всех материальных затрат и стоимостью прикрепленных к расценка зависимых и независимых материалов. А в моей смете помимо данных материалов, есть материалы забитые вручную, где я лично в обычную строку сметы набиваю материал по счету, наименованию, прописывая объем и цену. Она выглядит как строка с монтажной расценкой, но включат в себя только материал! Может поэтому в моем случае результаты двух формул не коннектятся!!! Тем не менее, огромное спасибо за формулу =DSUM(ИМР*(ПФЛАГ=94)).
Скажите, где можно увидеть, на какой странице мануала к программе, расшифровки ПФЛАГ??? Т.е. хочется видеть что значит "4"5"94". Откуда я могу это увидеть?????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28716 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Вывод данных по трудозатратам

<...>
огромное спасибо за формулу<...>



На здоровье! :)


<...>
Скажите, где можно увидеть, на какой странице мануала к программе, расшифровки ПФЛАГ??? Т.е. хочется видеть что значит "4"5"94". Откуда я могу это увидеть?????



Выше я уже об этом писал:

Vitiai[/b]"]<...>
Здесь я вас отправлю в меню "Помощь" -> "Помощь..."
Далее идём по дереву содержания файла помощи:
  Программа "Турбо сметчик"
    └ Задание связей между ячейками
      └ Математические функции
        └ Логические функции

Читаем эту статью.
Там мы узнаем, что
- для свободных материалов: ПФЛАГ=4
- для подчинённых материалов: ПФЛАГ=5

<...>


Однако там перечислены не все возможные значения ПФЛАГ.
Но это и не страшно, т.к. вы можете самостоятельно посмотреть ПФЛАГ в Турбо сметчике.
Достаточно временно набрать "=ПФЛАГ" любой вычислимой ячейки расценки или др. позиции и посмотреть результат.
Или же просто в одной ячейке писать "=ПФЛАГ1", где вместо "1" записывать номер интересующей позиции.

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28717 от Александр1177
Александр1177 ответил в теме Вывод данных по трудозатратам

Однако там перечислены не все возможные значения ПФЛАГ.
Но это и не страшно, т.к. вы можете самостоятельно посмотреть ПФЛАГ в Турбо сметчике.
Достаточно временно набрать "=ПФЛАГ" любой вычислимой ячейки расценки или др. позиции и посмотреть результат.
Или же просто в одной ячейке писать "=ПФЛАГ1", где вместо "1" записывать номер интересующей позиции.


Вот здесь, если можно по подробнее???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28721 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Вывод данных по трудозатратам
Просто
Пишите "=ПФЛАГ" в интересующей вас позиции в любой ячейке и смотрите значение.
Затем <Ctrl>+<Z>, что бы вернуть затёртую в "любой" ячейке формулу.

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #28724 от Александр1177
Александр1177 ответил в теме Вывод данных по трудозатратам

Просто
Пишите "=ПФЛАГ" в интересующей вас позиции в любой ячейке и смотрите значение.
Затем <Ctrl>+<Z>, что бы вернуть затёртую в "любой" ячейке формулу.


То есть это получается, как бы поиск "Кода", зная который, можно найти общую стоимость всех ячеек с нужным параметром? Правильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.