меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru

Больше
16 года 6 мес. назад #14029 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
Всего сметных программ не менее 11 ти. Во всех есть свои достоинства и недостатки. В прошлом году мы выделили 20 критериев оценки программ и составили сравнительную "балльную таблицу". Если интересуетесь - могу прислать. На нашем форуме не принять хвалить и рекламировать чужие программы, поэтому помолчу, какая по таблице вышла на 1е место. Во многом это субъективно и зависит от характера работы пользователя. Кому то все просто - сделал сметку, потом акт 100% и забыл. А другие ведут строительство годами - десятки смет, изменения, субчики...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15115 от andrey357
andrey357 ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
все дело привычки. Пробовал и смету.ру и гранд и турбо.
ИМХО:
1. Гранд самая лучшая информация по расценкам. Сейчас в ломаном гранде подбираю расценки, чтобы можно было квалифицированно бороться за деньги.
2. смета ру - тяжко вживаться - неудобно и как-то коряво.
3. сейчас взял домой осваивать турбо. сыровато. Недоделано. Но, к сожалению легально и представитель под боком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15125 от Ирэн
Ирэн ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
Соглашусь на 100%. Работаю во всех трех программах, регулярно и давно. Гранд чем меня привлекает - он следует алгоритмам сметной работы, прописанным в МДС-ах и т.п. И в то же время дает достаточную свободу. В Смете.Ру ее слишком много - хотя иной раз это необходимо.
"Абыдна" за Турбо. Очень много плюсов в прграмме. Но для моей специфики следующие недостатки - не могу создать собственный файл индексов для стройки. Часто мы согласовываем с заказчиками индивидуальные индексы по видам работ, да и по расценкам тоже. А сметы бывают немаленькие. И куда же с ними в Турбо - вручную, что ли, по статьям затрат вбивать?
А может быть такое, что я не разобралась в чём-то с программой? И делается это на самом деле легко и просто - свои файлы индексов, свои файлы коэффициентов? Например, мы для монтажа АКЛ согласовали свой фирменный К, для монтажа кое-каких приборов тоже - так что же мне, непозволительно их в справочник добавить и все время вручную надо крутить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15134 от andrey357
andrey357 ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
Явно не хватает в турбо:
1. Состав работ. Есть состав затрат, но с ним не докажешь, вхотит шпаклевка-окраска в расценку или нет
2. автоматический пересчет и подстановка коэффициентов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15136 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
Ирэн
По поводу "индивидуально-согласованных индексов" слышу первый раз. Я бы вышел из положения, например, так. У вас не так много применяется расценок вообще для ваших АКЛ. Можно сделать "избыточную" смету загнав туда все расценки. Затем, используя лист "Исходные данные" занести туде инд. индексы. А в самой смете в клетках - где индексы стереть старое содержимое и вставить ссылки на соответствующие клетки в "Исходных данных". Более того, можно обнаглеть и в Исх. данных все инд. индексы умножить еще на некий коэф. Пускай он пока =1, а через месяц ( инфляция) вы его сделаете 1,1.
Ну вот. А все текущие сметы делаете из "избыточной", убирая ненужные позиции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15146 от Vitiai
Vitiai ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru

Явно не хватает в турбо:
1. Состав работ. Есть состав затрат, но с ним не докажешь, вхотит шпаклевка-окраска в расценку или нет
2. автоматический пересчет и подстановка коэффициентов.

1. По Составу работ вопрос больше не к нам, а к разработчиками сметнонормативных баз (Госстрой, Региональные ЦЦСы, Мосстройцены и проч.). По мимо состава работ, много полезной информации о расценках может содержаться в технических частях к сборникам (находясь в сборнике расценок, нажмите кнопку - 'Показать тех. часть'). Попробуйте посмотреть там.
2. Это есть и плодотворно всеми используется, см. файл справки к программе, статью "Применение коэффициентов пересчета и поправочных коэффициентов", находится в разделе: Программа Турбо сметчик -> Работа с документами.

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15147 от Ирэн
Ирэн ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
Да не могу я так, Гаврилыч!!! К АКЛ у нас не индекс (перевода в текущие/прогнозные цены) - а коэффициент на условия производства работ. За колюще-режущие свойства - раз, за работы на высоте св. 2 м - два! Или один, или оба-два применять надо! Часто - в одной и той же смете. Часть АКЛ до 2 м монтируется, а часть - выше.
Пониаю, что домножить ячейку - не впорос. Но мне и текст к коэффициенту хоть какой-то дописать надо. Загнать бы его в сборник К, и всего делов!
А индексы перевода в текущие да ещё и в прогнозные цены нам один наш постояныый заказчик-инвестор выдает. В 10 регионах объекты у него. Таки вот - в каждом регионе свои индексы перевода в текущие цены по видам работ или даже по расценкам. И также соответственно - и прогнозные.
Для тендеров часто индексы к ФЕР/ТЕР из писем Росстроя используем. Их что, придется покупать, что ли, в формате Турбо - хотя там всего 4 цифры для региона и в Инете их забесплатно полно.
Поэтому Турбо для нас получается удобным - для поиска расценок, для составления небольших смет на новые для сметчика виды работ. И только-то.
И кучу шаблонов как-то не хоцца нам формировать. Есть - файлы К, файлы индексов, файлы ЛЗ - и насаживай их на здоровье, хоть все, хоть по отдельности на какие хочешь сметы. В любых сочетаниях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15181 от andrey357
andrey357 ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru

По Составу работ вопрос больше не к нам, а к разработчиками сметнонормативных баз (Госстрой, Региональные ЦЦСы, Мосстройцены и проч.). По мимо состава работ, много полезной информации о расценках может содержаться в технических частях к сборникам (находясь в сборнике расценок, нажмите кнопку - 'Показать тех. часть'). Попробуйте посмотреть там.

Они что вам не дают списать эту информацию? Почему, в Гранде я могу найти информацию, что делается согласно расценке, а в турбо не могу? ( не во всех расценках)
Конкретно на вчера: у заказчика тоже турбо:
ФЕРм 38-01-003-01 Решетчатые конструкции (стойки, опоры, фермы и пр.) Входит монтаж или только изготовление?

Это есть и плодотворно всеми используется, см. файл справки к программе, статью "Применение коэффициентов пересчета и поправочных коэффициентов", находится в разделе: Программа Турбо сметчик -> Работа с документами.

Читал. Пробовал. И так не понял, как сделать так, чтобы коэффициент применялся к каждой позиции свой: только вручную.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15182 от Kirych
Kirych ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru

Конкретно на вчера: у заказчика тоже турбо:
ФЕРм 38-01-003-01 Решетчатые конструкции (стойки, опоры, фермы и пр.) Входит монтаж или только изготовление?

Если открыть тех.часть к этому сборнику, то это легко выяснить (встаете в монтажном сборнике на эту расценку и нажимаете на кнопку "Показать тех.часть").
А, собственно, состава работ к расценкам этого (38м) сборника нет и в печатном варианте.

Читал. Пробовал. И так не понял, как сделать так, чтобы коэффициент применялся к каждой позиции свой: только вручную.

Если Вы используете индексы Мособлэкспертизы, то достаточно перед переносом расценок в документ выбрать в окне замены коэффициентов нужный выпуск - коэффициенты будут сами привязываться.
Если же используете какие-либо другие, то, действительно, вручную, поскольку привязка коэффициентов не предусмотрена разработчиком индексов.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15220 от andrey357
andrey357 ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru

Если Вы используете индексы Мособлэкспертизы, то достаточно перед переносом расценок в документ выбрать в окне замены коэффициентов нужный выпуск - коэффициенты будут сами привязываться.

Подарите версию программы, где это работает. на моей нет....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15221 от Kirych
Kirych ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru

Если Вы используете индексы Мособлэкспертизы, то достаточно перед переносом расценок в документ выбрать в окне замены коэффициентов нужный выпуск - коэффициенты будут сами привязываться.

Подарите версию программы, где это работает. на моей нет....

Скорее всего, в Вашем докуменете сборник Мособлэкспертизы в окне замены коэффициентов указан не в первой строке. С помощью синих стрелок это можно легко поправить. После этого коэффициенты начнут привязываться.
Если не так или что-то не получится пришлите смету на support@data-basis.ru.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15224 от andrey357
andrey357 ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
описываю свои дейтсвия:
1. Создаю новю смету. Шаблон МДС-35
2. вхожу в окно замены коэффициентов
3. Стрелками выставляю мособлэкспертизу на первое (жирновыделенное место), включаю поправки ноябрь.
4. Открываю источники ФЕРм и переношу расценки в смету двойным кликом мышки.
5 проставляю объем
Делю просмотр ФЕР развернутая с базисным уровнем- автоматом индексы не встали.
Где еще галочку надо поставит-выключить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15225 от Kirych
Kirych ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
А, ну, понятно, просто к той расценке ФЕРм, которую Вы переносите нет привязанного коэффициента, ибо в технической части к индексам написано следующее:

1. Расчетные индексы пересчета стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ для Московской области
(далее индексы) разработаны по всей номенклатуре Территориальных единичных расценок (ТЕР-2001; ТЕРр-2001), а также по ряду единичных расценок входящих в сборники ФЕР-2001; ФЕРм-2001; ФЕРп-2001.

Перенесите, например, ФЕРм 3-01-001-01, к ней индекс есть.
Список ФЕРмов, к которым есть индексы можно посмотреть в самом сборнике.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 3 мес. назад #15229 от andrey357
andrey357 ответил в теме меняю Гранд-Смету на Smeta.Ru
И правда: есть разделы и отдельные расценки на которорые вообще ничечего в коэффициентах нет.

Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Largebrain