Отчет о семинаре СН-2012

18 марта 2015 года в конференц-зале гостиницы «Молодежная» в г. Москва состоялся семинар по теме: «Вопросы практического применения Новых стоимостных нормативов (СН-2012), введенных в действие с 1 января 2015 года»
Семинар был организован «Ассоциацией разработчиков программного обеспечения для строительства» (соучредителем которой является компания «Дата Базис») при участии Московского центра ценообразования в строительстве «Мосстройцены» в лице Подгорной Ларисы Николаевны - генерального директора, Кочергиной Татьяны Евгеньевны - заместителя генерального директора и главных специалистов МЦЦС «Мосстройцены».

Специалисты МЦЦС «Мосстройцены» последовательно рассказали о порядке работы с новой сметно-нормативной базой СН-2012. В частности, были затронуты вопросы о порядке применения средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, в том числе о формировании базисной и текущей стоимостей материальных ресурсов, цен эксплуатации машин и механизмов. Были рассмотрены вопросы о правильном выборе расценок в различных ситуациях.
Так, например, нормативы содержат в себе Укрупненные показатели стоимости технического обслуживания и ремонта городских объектов отраслей «Образование», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт», которые рекомендуются к применению и в других отраслях. Докладчики активно призывали пользователей к сотрудничеству в разработке более широкого спектра нормативов.


В завершение семинара был организован круглый стол, в ходе которого специалисты МЦЦС «Мосстойцены» ответили на вопросы слушателей. Наиболее волнующими стали вопросы об индексации СН-2012 (текущая версия нормативов разработана по состоянию на 01 января 2015 года), процедуре утверждения нормативов и порядке их использования.

Стоит отметить, что в фойе для всех желающих слушателей была организована демонстрация электронной версии СН-2012 с использованием ПК «Строительный Эксперт» (Турбо сметчик). Участники демонстрации имели возможность наглядно ознакомиться с новыми нормативами, функциональными возможностями программы и получить исчерпывающие ответы.

Компания «Дата Базис» благодарит всех участников семинара за организацию и проявленный интерес.