Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.

Больше
17 года 1 мес. назад #10167 от А.Петрович
А.Петрович создал эту тему: Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.
Возможности цветового форматирования ячеек не хватает. Оч.-оч.
:bubu:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10169 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.
У нас в программе световое оформление ячеек и текста в них нагружено чётко определённым смыслом.
Дополнительные возможности могут перегрузить картинку.

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10170 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.

У нас в программе световое оформление ячеек и текста в них нагружено чётко определённым смыслом.
Дополнительные возможности могут перегрузить картинку.


Гм... А я думал что сам разберусь, когда она перегружена... Может, мы (пользователи) сами разберемся? Кому не нужно - не будет пользоваться.
Это эмоции, а по сути: Ваша цветовая схема по типу данных действительно удобна и информативна, (гамма не утомительная), спору нет. Но, если я работаю со сметой долго и часто (напр. с Заказчиком спорим,или наоборот, Подрядчиком), если много сомнительных моментов, или наоборот - все ясно, мне удобно выделить какой-то определенный элемент (не строку) цветом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10173 от МихайлОвич-2
МихайлОвич-2 ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.
Подобные предложения по разукрашиванию уже выдвигались и я всецело поддерживаю А.Петровича.
Так, очень полезно было бы на закладке "исходные данные" выделить цветом те ячейки, что содержат проектные данные, отделив их от ячеек с расчетными формулами.
Да мало ли для чего пригодится разноцветье?

С уважением, МихайлОвич-2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10175 от Vitiai
Vitiai ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.
Ваши "Гм.."-эмоции не были целью моего сообщения :) , а только приглашением к разовору "по сути".


По сути:

Ваше предложение ясно.
Но всё это дело надо крепко обдумывать, что бы принять какое-то решение.

Как вы считаете, добавления к каждой позиции дополнительной текстовой ячейки с пользовательскими (вашими) коментариями, будет достаточно или насущно требуется что-то ещё?

Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов на них не ответят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10176 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.
Там ведь в любых ячейках могут быть как данные, так и формулы. Да и с разноцветной таблицей (более 3х-4х цветов) долго не поработаешь, это не игрушка.

мне удобно выделить какой-то определенный элемент (не строку) цветом.

Выделить нужно для чего? Чтоб к этому элементу вернуться в процессе работы, то есть все равно придется искать строку содержащую этот элемент, а строки можно помечать с помощью закладок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10178 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.
Вот вкладку текущего документа или источника сделать более заметной по сравнению с остальными вкладками не помешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10184 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.

Ваши "Гм.."-эмоции не были целью моего сообщения :) , а только приглашением к разовору "по сути".

согласен. опять каюсь :)

По сути:

Ваше предложение ясно.
Но всё это дело надо крепко обдумывать, что бы принять какое-то решение.

Как вы считаете, добавления к каждой позиции дополнительной текстовой ячейки с пользовательскими (вашими) коментариями, будет достаточно или насущно требуется что-то ещё?

Последнее очень перекликается со следующей моей темой - о доп. ячейке, а лучше и двух. Но, как их разместить - вопрос. Примечание, можно бы реализовать вообще, как в экселе. Но я не очень представляю структуру и организацию данных, поэтому трудно что-либо советовать. Слишком давно програмированием занимался.
И еще, может дать пользователю возможность выбирать отражаемые в таблице ячейки? Базовые виды таблиц и возможность их настройки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10188 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.

Там ведь в любых ячейках могут быть как данные, так и формулы. Да и с разноцветной таблицей (более 3х-4х цветов) долго не поработаешь, это не игрушка.

мне удобно выделить какой-то определенный элемент (не строку) цветом.

Выделить нужно для чего? Чтоб к этому элементу вернуться в процессе работы, то есть все равно придется искать строку содержащую этот элемент, а строки можно помечать с помощью закладок.

Мне цвета нужны не для игры :evil: и не для выделения типа даных, с этим я и сам разберусь, но для обращения внимания на конкретный элемент позиции, а будет возможность примечания добавлять (по принципу экселя) -дык вообще сказка. Например - ставлю Пмр=2, выделяю зеленым и примечание - "работа выполнялась в выходные. Согласовано с ......". Или, ячейку МР обнуляю, выделяю красниым и прим.: "вычеркнуто г.Струсевичем. Дешевле его заказать :)". Ну и масса подобных вариантов с обоснованиями, наименованиями....

:shock: об закладках - не задумывались, на кой они фиг, если не сохраняются? Да и мало их. да и б возможность пометтки делать к ним. (например, вкладку с перечнем закладок (как ссылок) и пометок к ним).
создать бы небольшой общий ini-блок в каждой смете да по слову на ячейку добавить (или еще как организовать - вам виднее) - да там столько полезного сохранить можно - закачаешся. грубо - отображается, максимум, ячеек 50, файл сильно не потолстеет.
Это и настройки программы касается - самый элементарный пример - когда создаешь новый объект, то первой появляется закладка 84 г. (Наверное, самая используемая база, да? ;) ) А вот кому-какая - кому МТСН, кому ФЕР - пусть бы и помнила последнее содержание окна. И т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10191 от Вера
Вера ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.
У нас возникала мысль о цвете, но мы как-то постеснялись высказывать эту мысль, считая ее излишеством. Наверное зря постеснялись :)

У нас бывает достаточно много правок на стадии утверждения сметы и хотелось бы эти правки как-то выделить. Как вариант можно выделять цветом шрифт в ячейке.

Читайте техническую часть к сборникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10225 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.

... Как вариант можно выделять цветом шрифт в ячейке.

на счет шрифта - не уверен. разве что основные - систеный, красный, синий и зеленый. двух бит бы хватило. а в ячейках палитра побогаче нужна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10248 от Kirych
Kirych ответил в теме Возможности цветового форматирования не хватает. Оч.-оч.
В задаче реализации пометок ячеек цветом и, тем более, текстом основная проблема с хранением данной информации, что, как правильно заметил А.Петрович, зависит от "структуры и организации данных".
Не могу ответить сходу, сможем ли мы расширить эту структуру необходимым образом. Будем думать.

И еще, может дать пользователю возможность выбирать отражаемые в таблице ячейки? Базовые виды таблиц и возможность их настройки?

Это, конечно, здорово, я давно мечтал сделать интерактивный конструктор видов таблиц и печатных форм. Только вот масса других задач не дают этим заняться... :(

Это и настройки программы касается - самый элементарный пример - когда создаешь новый объект, то первой появляется закладка 84 г. (Наверное, самая используемая база, да? ) А вот кому-какая - кому МТСН, кому ФЕР - пусть бы и помнила последнее содержание окна.

Ага, точно, размер окна и вид окошек сохраняется, а последняя активная закладка нет :? Упустил.
Подправим.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.