Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...

Больше
17 года 1 мес. назад #10182 от А.Петрович
А.Петрович создал эту тему: Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
Если ресурс привязан, то я использую ячейку РАСХОД а далее, в МР формула - делю на НДС и вношу скрытую поправочку "константой" (на самом то деле - как раз переменной :) ) и перевожу в 200й.
но если ресурс освобожден, нужна доп. ячейка. Я понимаю, что реального смысла в понятии "расход", если ячейка не привязана нет, но, может ее можна отобразить. использовать что-то из правого края неудобно.
Сейчас я просто привязываю материалы к пустой позиции, НО, они не нумеруются и приходится после заполнения их освобождать, НО, чтобы потом изменить стоимость одной позиции, нужно опять привязывать, НО тогда порядок следования нарушится.
:wall: Может другой вариан подскажете, а то я уже чейта не соображаю......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10183 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
Непонятно что и зачем вы делаете? Если Вы расчитываете базисную цену какого-то материала (

перевожу в 200й

), то напишите как Вы её считаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10187 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
опечаточка - 2000-й
имеем спецификацию. для ввода ее в смету - вставляю пустую позицию, потом - какой либо материал, удаляю его шифр и наименование и привязываю. для МР - формула типа
=РАСХОД*конст3/1,18/конст4
конст3- повышающий (или понижающий, в зависимости от потребности)
конст4- коэф. на МР (весь пересчет, в т.ч. НР и СП, начисления - производятся в итогах, это не обсуждается - форма утверждена)
далее эту строку копируем многократно и заполняем - прайс/производитель; наименование; цена по прайсу - в "расход".
вносить цену прямо в ячейку МР крайне неудобно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10192 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
Я бы сделал так:
В ячейку МР, при этом без разницы подчиненные или обычные строки использую для ввода своих материалов, ввел ту самую цену, что у Вас в Расход ставиться. То есть переннёс спецификацию без изменений. Потом разом выделив все "свои" материалы так, чтобы ячейка МР была текущей, вызвал в меню Редактор функцию Домножить ячейку , где в качестве аргумента ввел такой текст: конст3/1,18/конст4 .
А вообще возможны варианты. Много разных вариантов. 8)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10195 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
Вариант вполне возможный, учту такой, спасибо!

Но, не гибок такой вариант, как любой вариант с фактическим значением. Теперь формулу для всего диапазона ячеек мы можем изменить только дальше домножая. Ведь убрать домножение уже невозможно, насколько я понял.
Кроме того, если изменять несколько стоимостей - пол беды, но, если всю номенклатуру меняете - вешалка получится - вводить в формулу число крайне неудобно, сами понимаете. та же проблема, если имеешь такую же однотипную смету, то я бы просто сохранил файл под другим именем и баста.
Все таки, с доп. ячейкой решение го-орааздо удобней и грамотней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10196 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
Петрович, для вашей спецификации с пересчетами по "шкале времени" я бы применил лист Исходные данные. Там возможна любая арифметика, даже с условиями. Все гораздо проще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10224 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
тоже возможный вариант, но и он далек от идеала - почемуто не возможна ссылка на поле наименования. придется первый раз вводить спецификацию дважды, либо через копирование (что тоже как-то не особо), и при корректировке спецификации все время дублировать ввод.
в общем - не решение, а временный выход из положения

кстати, если в такую (дополнительную) ячейку буду вносить фактическую :) стоимость, то в два счета прибыль на материалах оценить можно, что иногда очень важно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10226 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
Петрович, я до конца не понял суть вашей спецификации - может быть посмотрим при личной встрече - писем от Вас и звонков - нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 1 мес. назад #10249 от Kirych
Kirych ответил в теме Подскажите, нужна доп. ячейка для стоимости МР ...
Мысль у меня на эту тему возникла такая:
сделать событие, которое будет домножать/дописывать что Вам захочется к выбранным ячейкам (можно даже сделать для каждой свое) при вводе в эти ячейки.
Т.е. если событие активно, Вы, например, просто вводите в МР нужную цену (ту, как я понял, которую Вы вписываете в РАСХОД), а событие само домножает на "конст3/1,18/конст4".
Ну, что-то типа того.

Правда все это будет настраиваемым необходимым образом только в новой версии.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.