Вот снова вопросы появились в выходные...

Больше
17 года 1 нед. назад #11142 от alex-msk
alex-msk создал эту тему: Вот снова вопросы появились в выходные...
Естественно, что никто из Горячей линии не ответит, так что надежда лишь на форум.
Вопрос такой - как применить индексы Мособлэкспертизы к строительным расценкам из ФЕР?
Сколько ни пытался, у меня не получилось :(

К монтажным все клеится, индексы ставятся и все пересчитывается, а вот к строительным (например, ФЕР 6-1-15-10 "Армирование подстилающих слоев и набетонок") - ни в какую! :((((((((((((

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 5 дн. назад #11144 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...
alex-msk
В принципе можно пальчиками втюкать - турба позволяет. ( Если мало позиций). Ну а предварительно надо эти индексы распечатать. Можно в смете по родной для них базе ТЕР МО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 5 дн. назад #11145 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...

alex-msk
В принципе можно пальчиками втюкать - турба позволяет. ( Если мало позиций). Ну а предварительно надо эти индексы распечатать. Можно в смете по родной для них базе ТЕР МО

В данный момент можно и скорее всего так и сделаю. правда, с материалами не знаю как быть, но может что и придумаю :)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 5 дн. назад #11147 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...
К строительным расценкам ФЕР применение коэффициентов для МО ничем не отличается от применения московских индексов. К расценкам из базы МО и сборникам ФЕР, применяемым на территории Московской области, индексы Мособлгосэкспертизы применяются автоматически.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 дн. назад #11165 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...

К строительным расценкам ФЕР применение коэффициентов для МО ничем не отличается от применения московских индексов. К расценкам из базы МО и сборникам ФЕР, применяемым на территории Московской области, индексы Мособлгосэкспертизы применяются автоматически.

То есть я все выдумал?
И в существующей смете, и во вновьсоздаваемой у меня везде одинаковая картина - только что проверил вновь - для работ из сборников Строительные работы ФЕР и Ремонтные работы ФЕРр индексы не применяются. Для Монтаж оборудования ФЕРм, Пусконаладка ФЕРп и Капремонт оборудования ФЕРмр - все нормально. ПОЧЕМУ?

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 дн. назад #11167 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...
Они не применяются автоматом, а если открыть сборник индексов как источник, то оттуда можно применять индексы как к отдельным позициям, так и к группам строк. Не применяются индексы к этим сборникам ФЕР потому, что разработаны они для аналогичных сборников ТЕР МО, а не для ФЕРов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 дн. назад #11172 от sw
sw ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...
насчет горячей линии вы погорячились :lol: у меня спрашивают и ответ получают)))
а здесь ответы смотрю не совсем по теме))) кроме последнего поста ТУрбосметчика)))
уважаемый alex-msk, для начала убедитесь, что аналогичные работы из строительных ФЕР прописаны в индексах по ТЕР МО. если вы помните, в МО осуществлена привязка индексов к шифрам расценок и НЕКОТОРЫЕ расценки из ФЕР действительно индексированы для МО. Если нет, то их конечно можно вручную привязать, но насколько это правильно, судить вам. Из строительных индексированы сборники начиная с 30. А если брать индекс, какой вы сами захотите, это будет в принципе нарушение работы с самой базой МО.

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 дн. назад #11179 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...

насчет горячей линии вы погорячились :lol: у меня спрашивают и ответ получают)))
а здесь ответы смотрю не совсем по теме))) кроме последнего поста ТУрбосметчика)))
уважаемый alex-msk, для начала убедитесь, что аналогичные работы из строительных ФЕР прописаны в индексах по ТЕР МО. если вы помните, в МО осуществлена привязка индексов к шифрам расценок и НЕКОТОРЫЕ расценки из ФЕР действительно индексированы для МО. Если нет, то их конечно можно вручную привязать, но насколько это правильно, судить вам. Из строительных индексированы сборники начиная с 30. А если брать индекс, какой вы сами захотите, это будет в принципе нарушение работы с самой базой МО.

Вот по поводу фразы "но насколько это правильно" - в самом деле, почему я должен отслеживать КАЖДУЮ расценку если индекс такой есть и в ручном режиме он действительно применяется (как посоветовал Турбо)... Почему они - индексы - не применяются автоматом???
А в чем моя горячность была насчет горячей линии? Не секрет, что сметчики - это такой народ, который частенько и по ночам работает, не то что в неурочное время - вот по этому поводу я и сказал, что не такая уж и горячая эта HotLine ;) Таким линиям надо давать другие названия ;)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 4 дн. назад #11180 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...

Они не применяются автоматом, а если открыть сборник индексов как источник, то оттуда можно применять индексы как к отдельным позициям, так и к группам строк. Не применяются индексы к этим сборникам ФЕР потому, что разработаны они для аналогичных сборников ТЕР МО, а не для ФЕРов.

Спасибо. Все верно, открыв индексы как источник и выбрав соответствующую позицию я наконец-то смог перевести эту одну строку в цены 2007 года, но документы уже сданы. Это по поводу "горячности" линии ;))

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 3 дн. назад #11195 от sw
sw ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...
вы невнимательно читаете ответы. автоматически не применяется, т.к. эта расценка ФЕР к индексам тер не имеет никакого отношения! а применяя вручную индекс МО к ней вы "отбираете" у привязанной расценки из ТЕР ее индекс. отсюда и "насколько это правильно судить вам".

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 3 дн. назад #11200 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...

вы невнимательно читаете ответы. автоматически не применяется, т.к. эта расценка ФЕР к индексам тер не имеет никакого отношения! а применяя вручную индекс МО к ней вы "отбираете" у привязанной расценки из ТЕР ее индекс. отсюда и "насколько это правильно судить вам".

Сама идеология верна, но вот практика применения все же показывает - если я хочу, чтобы во всей смете действовали те или иные индексы и технически это выполнимо (одинаковость расценок-индексов говорит, что выполнимо), то надо предусмотреть эту самую техническую возможность. И тут действительно я буду судить, верно это или нет. Точнее, судить будет заказчик ;) Пока же мне такой возможности не дали. Хорошо, что в данной конкретной смете только две строки без авто-индекса, а если бы из было много? неудобно однако :)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 3 дн. назад #11201 от sw
sw ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...
:wall:

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 2 дн. назад #11208 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Вот снова вопросы появились в выходные...

:wall:

Это должно быть что-то да означает ;)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.