Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет

Больше
16 года 9 мес. назад #11901 от iponka
iponka создал эту тему: Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
Всем добрый вечер!
Посоветуйте, наведите, подскажите, плиз, с какой литературы продолжить самообразование в Турбо сметчик. В "багаже" имеется: МИСИ, курсы (куцие и сжатые) по программе Турбо сметчик, небольшая практика работы в программе и личный консультант который скоро взвоет от моих вопросов)
Заранее благодарна)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #11906 от Вера
Вера ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
в программе есть руководство пользователя, распечатайте его и вперед

Читайте техническую часть к сборникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #11915 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
Голубоглазая iponka
Литературу не читайте, а сделайте смету на ремонт своей квартиры - подробный. А чтобы консультант не взвыл от Ваших вопросов - пригласите его домой и гипнотизируйте голубыми глазами.
"Голубые глаза
Вы пленили меня
И как свет голубой
Все стоят передо мной..."
Это танго Оскара Строка - можете с консультантом и потанцевать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #11949 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
iponka - Вы хотите лучше овладеть программой или грамотнее составлять сметы? В чём-то эти задачи разные, в чём-то - общие.
Турбо, на мой взгляд, одна из самых простых и разумных в осовении программ. Именно в освоении, сама программа сильная, позволяет делать многое оптимальным путем. Кроме справки, встроенной в программу, и типографского описания, в крайнем случае звонков разработчикам - ничего более не нужно.
Просто одно дело осваивать программу просто по описанию, другое - решая реальные практические задачи.
Опять же сметчики имеют специализацию. Я, например, как слаботочник, наверное ни в жизнь не составлю смету на ремонт своей квартиры правильно - потому что и базовое образование, и опыт работ - совершенно из другой области. Также мне не встречалось, чтобы сметчик-строитель грамотно составил смету по ФЕРп2, например.
Как мне кажется, смета - это не что иное, как техпроцесс, изложенный на языке сметных норм и расценок. Поэтому реальный учитель - практика: придирчивые заказчики, вед. и гос. экспертизы. Без реальной работы, на начальной стадии желательно в паре с опытным сметчиком, вряд ли удастся далеко продвинуться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #11958 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
ИРЭН
1.А что такое ФЕРп2?
2. Что же Вы живете в неотремонтированной квартире? Это хорошо, так как в противном случае Вам пришлось бы полгода ходить по строительному мусору и ругать "безсметных" рабочих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #11961 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
ФЕРп2 - это "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ. ФЕРп 81-04-02-2001. СБОРНИК № 2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ".
Не могу представить, чтобы Вы, Гаврилыч, не знали о нём. Если аббревиатура оказалась не на слуху - кстати, как правило, большинству специалистов в контексте СНБ2001 понятно даже просто "п2" - это ещё одно подтверждение специализации работ в составлении смет.
А с квартирой - мне кажется, Вы лукавите. Все мои знакомые, причём не только в Москве и в моём родном городе, но и в других городах - никогда не видывали смет на ремонт квартиры, составленных по ТЕР. Чаще обращаются в фирму, рекомендованную знакомыми, или в несколько фирм. Эти фирмы выдают смету, составленную по их коммерческим расценкам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12000 от Lexoe
Lexoe ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
2 iponka

Ну и естественно Вы можете находить нужную Вам информацию на этом форуме. Если вы пробежитесь по темам, то многое станет безусловно понятным. Удачи...
:ruler:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12001 от iponka
iponka ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
Спасибо ВСЕМ за моральную и поддержку вообще))) Работаю в авральном режиме, читать некогда...сейчас буду кричать КАРАУЛ!!! Надо срочно делать Акты...а я не знаю как...поможите!!! ))) Заранее благодарна. С нетерпением жду помощи!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12003 от sw
sw ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
находясь в составленной смете, на панельке инструментов, справа вверху, жмем кнопку Ф2 (создать акт по форме 2). далее жмем ОК и акт готов. в предварительном просмотре, находясь уже в созданном акте, можно выбрать нужную форму и распечатать. :wink:
если делаете процентовку, убедитесь что в Сервис-Параметры_закладка Документ стоит галочка на "Вставление и удаление позиций в актах по ф.2.
Перед созданием второго акта корректируете объемы в акте№1 и остаток переходит в следующий акт. удачи!

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12013 от iponka
iponka ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
Спасибо, воспользовалась всеми вашими советами! УРА! Всё готово!! )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12016 от sw
sw ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
С вас танго Оскара Строка :lol:

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12026 от iponka
iponka ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
...хм...квартиру мою мы с Вами не осметили, а я танцую танго только с консультантом (совет Гаврилыча :oldman: ) :leboz:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12044 от iponka
iponka ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
Как ещё называются распределительные или распаечные коробки, или универсальные...мать их? или где их найти в ФЕРах ...два часа потеряла на поиски...мож кто поможет, а?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12053 от sw
sw ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
хм.. квартиру можно и осметить))), хотя, я бы вам этого настоятельно не рекомендовал - примета плохая!
Насчет Гаврилыча... ну, а я-то как раз и есть консультант по программе :lol: :oldman:
ну, не хотите, как хотите - пойду яду выпью :leboz: :guitar:

Нет глупых вопросов, есть глупые ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 9 мес. назад #12109 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Посоветуйте литературу, для "чайников" -Турбо смет
Как можно искать коробки, или шкафы, или другое 2 часа? Или час?

Поиск по слову "коробка" с наложением фильтра - мгновенный результат - далее выбор за Вами по составу работ и затрат. Кабельная соединительная или разветсвительная, на кабеле, оконечная или может та коробка вообще к ящику или шкафу ближе.
А это уже вопрос опыта и квалификации. Или с технарем консультироваться надо, который эти коробки, шкафы, кабели собственными ручками монтировал. Или самой знать ресурсно-технологическую модель работ. Или взять "наобум" примерно похожую. Или - какую заказчик привык пропускать, т.к. разница практически всегда несущественна. У меня бывало и так, что дешевую на подороже заставляли менять, ну я и молчала в тряпочку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.