Пожелание по "Содержанию"

Больше
16 года 8 мес. назад #13452 от А.Петрович
А.Петрович создал эту тему: Пожелание по "Содержанию"
Очень бы не плохо "начисления" тоже отображать в структуре документа - очень удобно бы, если смета большая.
Кроме того, если нужно добавить позицию, я выбираю следующий раздел и поднимаюсь на строчку - а по последнему разделу прходится "прокручивать" до упора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14754 от Kirych
Kirych ответил в теме Пожелание по "Содержанию"
По этому вопросу появятся следующие вещи:
- пункты контекстного меню окна содержания "Перейти к начислениям раздела" и "Перейти к итоговым начислениям";
- кнопка "Структура документа", которая скрывает все позиции документа, оставляя только разделы и начисления (действует аналогично "Скрыть подчиненные строки").

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14801 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Пожелание по "Содержанию"

По этому вопросу появятся следующие вещи:
- пункты контекстного меню окна содержания "Перейти к начислениям раздела" и "Перейти к итоговым начислениям";
- кнопка "Структура документа", которая скрывает все позиции документа, оставляя только разделы и начисления (действует аналогично "Скрыть подчиненные строки").


А просто пункт "итоги" (или "подвал", или еще как) в самой структуре - разве не проще?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14843 от Kirych
Kirych ответил в теме Пожелание по "Содержанию"
Не проще.
Если хотите, могу объяснить почему.

Да и в общем-то, упомянутая кнопка "Структура документа" решает все вопросы с переходом к начислениям.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14863 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Пожелание по "Содержанию"

Не проще.
Если хотите, могу объяснить почему.

Да и в общем-то, упомянутая кнопка "Структура документа" решает все вопросы с переходом к начислениям.

Хотелось бы (из общеобразовательных соображений), но только если это не отнимет много Вашего времени.

В общем, пустой раздел перед начислениями тоже решает проблему - на печать он не выводится. Но, все же, это как то по "самоделкински".


И со вставкой подразделов недопонял... чтобы вставить подраздел в конце раздела мне нужно встать в заглавие раздела. Если уж выбран вариант, когда вставка происходит выше текущей позиции (что, по моему, при составлении сметы категорически не удобно, да и просто не логично), то следуйте ему до конца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14865 от Kirych
Kirych ответил в теме Пожелание по "Содержанию"

Хотелось бы (из общеобразовательных соображений), но только если это не отнимет много Вашего времени.

Кратко так.
Наша электронная таблица - это таблица базы данных, которая имеет иерархическую структуру на физическом уровне, в которой располагаются строки двух различных (физически) типов - это позиции сметы и начисления.
Содержание полностью соответствует этой иерархической структуре. Перегружать его записями - дело неблагодарное.

В общем, пустой раздел перед начислениями тоже решает проблему - на печать он не выводится. Но, все же, это как то по "самоделкински".

Я всегда просто в следующий раздел тыкался и сдвигался вверх.
А к последнему разделу и итоговым начислениям Ctrl-End и тоже немного вверх.
Зачем пустые разделы?...

И со вставкой подразделов недопонял... чтобы вставить подраздел в конце раздела мне нужно встать в заглавие раздела. Если уж выбран вариант, когда вставка происходит выше текущей позиции (что, по моему, при составлении сметы категорически не удобно, да и просто не логично), то следуйте ему до конца.

Мы и следуем. Есть пункт "Добавить подраздел", который добавляет подраздел в конец текущего раздела, и пункт "Вставить подраздел", который вставляет (под)раздел в тот же уровень, что и текущий, сдвигая текщий вниз.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14869 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Пожелание по "Содержанию"

Наша электронная таблица - это таблица базы данных, которая имеет иерархическую структуру на физическом уровне, в которой располагаются строки двух различных (физически) типов - это позиции сметы и начисления.
Содержание полностью соответствует этой иерархической структуре. Перегружать его записями - дело неблагодарное.

Или я недопонял, или Вы сами себе противоречите - в иерархии у вас начисления есть, а в содержании - нет.

Я всегда просто в следующий раздел тыкался и сдвигался вверх.

Пустой раздел в конц ровно для того же - посл.раздел и вниз )

А к последнему разделу и итоговым начислениям Ctrl-End и тоже немного вверх.

Если руки на клавиатуре - тода так и делаю, но со структурой мышью работаешь и пустой раздел - удобней.

Есть пункт "Добавить подраздел", который добавляет подраздел в конец текущего раздела, и пункт "Вставить подраздел", который вставляет (под)раздел в тот же уровень, что и текущий, сдвигая текщий вниз.

Да, но если у Вас выделен подраздел, то "добавить раздел" - не активен.
Кстати, "размножить раздел" успешно с подразделами работает )
И, если вырезаю раздел и всавляю внутрь другого - создается подраздел, что есть хорошо ))
В хелпе не описано (залез таки)), в чем разница - "вставить пустой раздел" и просто "вставить раздел". ctrl-shift-I - так и просится для подраздела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14870 от А.Петрович
А.Петрович ответил в теме Пожелание по "Содержанию"
--

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14875 от Kirych
Kirych ответил в теме Пожелание по "Содержанию"

Или я недопонял, или Вы сами себе противоречите - в иерархии у вас начисления есть, а в содержании - нет.

Короче, структура - это одно, а записи - другое.
Содержание построено на быстром и простом доступе к структуре.
Добавление записей в содержание усложнит обработку и скажется на скорости.

Да, но если у Вас выделен подраздел, то "добавить раздел" - не активен.

Это потому, что мы ограничили вложенность двумя уровнями (пока, по-крайней мере).

В хелпе не описано (залез таки)), в чем разница - "вставить пустой раздел" и просто "вставить раздел". ctrl-shift-I - так и просится для подраздела.

"Создать пустой раздел" всегда создает раздел с одной итоговой строчкой "Итого по разделу".
"Создать раздел" создает раздел с таким же составом начислений, как в текущем до создания.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.