Накладные и плановые

Больше
16 года 7 мес. назад #13772 от катринка
катринка создал эту тему: Накладные и плановые
В програмее неправильно считаются накладные расходы и плановые накопления по 46 сборнику ТЕР и по сборникам ФЕРм при капитальном ремонте. По этим сборникам не нужно дополнительно умножать накл. на 0.9, а плановые на 0.85. Можно ли где-то исправить вручную, чтобы потом они правильно ставились автоматически? или выход только каждый раз исправлять плановые и накладные в каждой строчке?
Заранее благодарю. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13789 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Накладные и плановые
Нормы НР и СП в программе, по умолчанию, применяются на основе нормативных документов МДС 33, 34, 25 и др. В 33м МДСе все случаи применения коэффициентов к нормам указаны в примечаниях приложения 4.

Примечания
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9. Указанный коэффициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов.
2. При реконструкции объектов метрополитена, а также мостов, путепроводов, искусственных сооружений, относящихся к категории сложных, к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 1,2
3. При выполнении работ по капитальному ремонту оборудования (ГЭСНмр-2001-41) в жилых и общественных зданиях норматив накладных расходов принимается с коэффициентом 0,9.
4. При выполнении пусконаладочных работ по отраслевому технологическому оборудованию норма накладных расходов принимается в размере 65 % от фонда оплаты труда пусконаладочного персонала.
5. При реконструкции и капитальном ремонте действующих атомных электростанций и других объектов с ядерными реакторами к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 1,2.

Сборник 46 нигде отдельно не указывается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13801 от катринка
катринка ответил в теме Накладные и плановые
в 46 сборнике ТЕР расценки на работы по реконструкции а не по новому строительству, поэтому подразумевается, что к ним не относится коэффициент 0,9. Это мне сказали в Мособлгосэкспертизе и исправили в сметах накладные и плановые по 46 сборнику. Также у меня был вопрос относительно ФЕРм. О нём в МДС не сказано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13848 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Накладные и плановые
Права экспертиза. См. также разъяснение Росстроя www.fgufccs.ru/consultation/04-overhead_costs_and_estimate_income/detail.php?ID=11246 .
И в МДС33 прим.1, процитированном выше, про реконструкцию - ни слова. Только про ремонт. Так что на 46-й автоматически Кнр=0,9 предлагать - нет оснований.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13849 от катринка
катринка ответил в теме Накладные и плановые
С экспертизой спорить не собираюсь, но хочу узнать как в программе поменять, чтобы автоматически не выскакивали неправильные накладные и плановые в 46 ТЕР и ФЕРм. Очень большие у меня сметы! Вручную исправлять упаришься!!!!! Помогите создатели программы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13850 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Накладные и плановые
Из этого разъяснения как раз следует, что при использовании в смете на ремонт расценок из 46-го сборника 0,9 и 0,85 применять надо.

Тем более на том же сайте: www.fgufccs.ru/consultation/04-overhead_costs_and_estimate_income/detail.php?ID=11235

[26.09.2007]

Вопрос: Просим дать разъяснение по вопросу применения понижающих коэффициентов 0,9 и 0,85 к нормативам накладных расходов и сметной прибыли к сборнику ТЕР 81-02-46-2001, согласно МДС 81-34-2004 и приложения №3 МДС81-25-2001.
Ответ: При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, с использованием сборников расценок ТЕР-2001 (ФЕР-2001), включая сборник ТЕР-81-02-46-2001, нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9.
Указанный коэффициент не применяется на монтажные и пусконаладочные работы в ремонтируемых зданиях и сооружениях, сметная стоимость которых определяется на основе сборников расценок ФЕРм-2001 и ФЕРп-2001.
Нормативы сметной прибыли на ремонтные работы, в т.ч. по сборнику № 46, принимаются согласно приложению 3 к МДС 81-25.2001 с учетом письма Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/06. При этом понижающий коэффициент 0,85 к нормативам сметной прибыли на монтажные и пусконаладочные работы в ремонтируемых зданиях не распространяется.

Да, кстати, а зачем вообще эти коэффициенты применяются? Чем обоснованы их значения, почему 0,9 а не 0,73 или 0,92 ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13851 от катринка
катринка ответил в теме Накладные и плановые
Эти коэффициенты расчитаны в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве... или что-то в этом роде.
на счёт 46 сборника..... Ну значит экспертиза не права, буду ругаться. ну а как насчёт ФЕРм? в программе автоматически умножаются коэффициенты 0,85 и 0,9. Как убрать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13852 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Накладные и плановые
По поводу применения к монтажу и пусконаладке существует много разных толкований. Вот пример: rcsc72.ru/faqsec/197

Вопрос:
Когда необходимо применять понижающий коэффициент 0,94 к нормам накладных расходов?

Ответ:
Понижающий коэффициент 0,94, учитывающий снижение единого социального налога с 33,6% до 26%, применяется к нормативам накладных расходов для всех видов строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ. Если к нормам накладных расходов уже применяется какой либо коэффициент, то эти коэффициенты перемножаются. Например, к расценкам сборников ТЕР и ТЕРм, применяемым при ремонтных работах, на нормативы накладных расходов начисляется понижающий коэффициент 0,9, в таком случае общий понижающий коэффициент составит 0,94x0,9 = 0,846. Для подрядных организаций с упрощенной системой налогообложения вместо понижающего коэффициента 0,94 следует применять установленный ранее коэффициент 0,7.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13853 от катринка
катринка ответил в теме Накладные и плановые
МДС81-33.2004 писал(а):
Примечания
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9.


Если мы обратимся к первоисточнику (МДС) там сказано только про ТЕР, а про монтажные работы ФЕРм не сказано! Я общаюсь с ОКСами многих администраций и все специалисты и там и в экспертизе мне всегода поправляют!! Ну не может же быть что все они не правы! Они ссылаются на МДС!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад - 16 года 7 мес. назад #13854 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Накладные и плановые

все случаи применения коэффициентов к нормам указаны в примечаниях приложения 4.

Примечания
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9. Указанный коэффициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов.

.

Приложение 4 содержит нормы НР в том числе и для монтажных работ и для пусконаладки.
Более корректная, с экономической точки зрения, формулировка случая в котором 0,9 применяется, была в МДС 81-4.99

Примечание. При капитальном ремонте жилых и общественных зданий накладные расходы следует применять с коэффициентом 0,9.

То есть если здание производственного или какого либо другого назначения, а также мосты, дороги, трубопроводы 0,9 не применяется. Смысл коэффициента в том что расходы на обеспечение производства ремонтных работ в существующих жилых и общественнвх зданиях, на 10% ниже чем аналогичные затраты в остальных случаях. При этом не важно какие именно виды работ строительные или монтажные производятся. Если внимательно почитать МДСы то видно откуда появляется такая разница.

III. Расходы на организацию работ на строительных площадках


:!:
По работе с программой:
В меню Помощь откройте справку по функциям программы, там есть разделы:
Ввод информации о документе
Применение нормативов НР и СП (для документов на основе СНБ 2001)
Функции "Распространить", "Домножить ячейку", "Добавить текст"
там есть ответы на вопрос как "это сделать в программе".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13855 от катринка
катринка ответил в теме Накладные и плановые
Спасибо. Но с МДС я ещё завтра уточню!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13857 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Накладные и плановые
Я что пытаюсь донести - что к 46 сборнику Кнр=0,9 при ремонтных работах применять надо, а при работах при реконструкции - НЕТ!!! А программа вариантов не дает. Хотя основное назначение сборника 46 - работы при реконструкции, на которые НЕ НАДО применять 0,9. Т.е. программа автоматически предлагает неосновной для данного сборника вариант применения Кнр=0,9. Что, на мой взгляд, всё-таки недоработка.
Также были разъяснения Росстроя по поводу обращений по результатам проверок местными РЦЦСами и вдувания ими Кнр=0,94 на МР и ПНР. Неправомерно это. От МДС на местном уровне отступать нельзя.

Функции "домножить" и т.п. - очень хороши. Но позвольте мне высказать своё мнение, как пользователю нескольких сметных программ - Турбо, Гранда, Сметы.Ру, Винсметы, Q-сметы и Винрика. Что в Турбо меня напрягает - как вывести текст поправок под теми позициями, к которым применены поправки?
Пример: смета на ПНР по ФЕРп1. При этом часть работ проводится под напряжением, часть - под ним же но ещё и с оформлением допуска, и ещё часть - вдобавок в режимных зонах. Кроме этого, Кнапр распространяется, согласно ТЧ к ФЕРп1 - не на весь объём работ, а только на 85%. По ФЕРп2 - на 90%. Т.е. Кнапр берется с этой %-ной долей. В программе же об этом - ни полслова.
И тут в смете позиций так на 200-250 начинается полный мрак. Приходится бить на разделы, не соответствующие порядку выполнения работ - ПНР, ПНР с оформлением допуска, ПНР в режимных зонах, ПНР на открытой площадке в зимнее время... Не кайф.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13860 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Накладные и плановые

Т.е. программа автоматически предлагает неосновной ля данного сборника вариант применения Кнр=0,9. Что, на мой взгляд, всё-таки недоработка..

Программа по умолчанию не применяет никаких коэффициентов, чтобы применялся 0,9 или любой другой коэффициент надо произвести соответствующие действия, как минимум выбрать такую настройку для всей сметы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13861 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Накладные и плановые

как вывести текст поправок под теми позициями, к которым применены поправки?

Текст поправки это фрагмент технической части с её описанием? Или я Вас неправильно понимаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 7 мес. назад #13867 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Накладные и плановые

как вывести текст поправок под теми позициями, к которым применены поправки?

Текст поправки это фрагмент технической части с её описанием? Или я Вас неправильно понимаю.


См. МДС 35 п.4.6, абзац 6. Очень часто заказчики просят, для облегчения проверки смет, выводить ещё и краткий текст наименования коэффициента.
В программе нет возможности автоматизированного применения поправки ФЕРп1 ТЧ-12 (табл. 1). Аналогично по ФЕРп2.

Еще хотелось бы понять вот что. Часто в наших работах есть, к примеру, прокладка кабеля сигнализационного по заграждению. Удобно показать его одной расценкой, весь метраж. Но при этом работы на высоте св. 2 до 8 м чаще всего на 50% объёма работ. Т.е. я не могу разобраться, могу ли я как-то вводить в смету и выводить на печать текстовый комментарий к поправке? Т.е. домножила ячейку на К=1,025 (т.е. 1+(1,05-1)*50%), а куда-то в смету можно подписать, откуда и на основании чего применен К?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.