Еще вопрос по ценникам

Больше
15 года 6 мес. назад #17724 от Aleksand
Aleksand создал эту тему: Еще вопрос по ценникам
Kirych, спасибо за ответ в предыдущей теме. В продолжение еще один вопрос. Итак, смета составляется в ТЕР (Мос.обл.). Применена расценка Е11-01-027-2 (уст-во покрытий из плиток керамических). Выделяю ресурс (плитку). В сборнике "07/08 Мособлгосэкспертиза" нахожу позицию 1010287(плитки неглазурованные...) по текущей цене 289,19 р/м2, вставляю этот ресурс в смету, подчиняю его расценке, ресурс устанавливается по цене за единицу 90,94р с коэф. пересчета 3,18 (все правильно, 90,94х3,18=289,19р). Но после этого залезаю в ценники ТСЦ-2001 и нахожу там плитку керамическую под тем же номером 1010287 по цене 67,8р/м2. Так что же правильно: 90,94р или 67,8р. и откуда взялась такая разница? Знатоки, прокомментируйте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #17725 от Kirych
Kirych ответил в теме Еще вопрос по ценникам
Во1х, в сборнике "07/08 Мособлгосэкспертиза" каталога еще не было, был только "07/08 МосСтройРесурс(МО)", в котором действительно ресурс 1010287 по цене 289,19 р. Его-то Вы и перенесли в смету.

Во2х, к этому ресурсу подцепился индекс из сборника "07/08 Мособлгосэкспертиза", а базисная цена пересчиталась и получилось 90,94. Тут дело все в том, что индекс "Мособлгосэкспертизой" был рассчитан исходя из другой текущей цены.
Это можно пронаблюдать, используя индексы и каталог "Мособлгосэкспертизы" за август или сентябрь.

В3х, пересчет базисной цены для ресурсов в текущих ценах можно отключить с помощью соответсвующей опции на закладке "Общие" окна свойств документа. Тогда Кмр будет равен 1, а в качестве базисной цены (МР) будет использоваться текущая.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #17726 от Aleksand
Aleksand ответил в теме Еще вопрос по ценникам
Извиняюсь за ошибку, конечно же, я использовал 07/08 МосСтройРесурс (МО). К сожалению, не могу воспользоваться Вашим советом изучить документацию на август/сент. У нас последние коэф-ты - 07.2008, новые еще не успели получить, а смету нужно сделать в авральном порядке. Смета большая, мой вопрос по стоимости плитки был задан с целью разобраться в правильности моих действий. Могу ли я сделать вывод, что вариант с ценой 90,94р - правильный? З.Ы. Заказчик просит, чтобы ресурсы стояли не в текущих ценах, а в базисных с коэф-том пересчета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #17727 от Kirych
Kirych ответил в теме Еще вопрос по ценникам
Повторюсь: 90,94 - это результат пересчета текущей цены по "Сборнику средних сметных цен... для московского региона" с помощью индекса пересчета по сборнику "Мособлгосэкспертизы" (который рассчитан, исходя из другой текущей цены). Т.е. мнение о текущей цене этого ресурса у Госстроя и Мособлгосэкспертизы разошлись.
Поэтому заказчик вполне может не признать такую цену. Это уж как Вы договоритесь.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.