Как сделать/исправить/побороть?

Больше
12 года 2 мес. назад #24783 от alex-msk
alex-msk создал эту тему: Как сделать/исправить/побороть?
Почему-то не могу перенести материал из источника в документ. Что я делаю не так? ЕНТЕРом не работает, пункт меню "Перенести Ctrl+T" - неактивен, скопировать и вставить тоже не получается. Единственно, как я могу внести в смету расценку - набрать ее шифр в пустой строке и нажать Ctrl+Enter.
База 2009, сборник Мосстройресур НР

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #24789 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Можно ли сохранить свою смету как Источник?
Несколько раз сталкивался с тем, что мои сметы оказывались в компании источников, но это было нежданно-нагаданно и вызывало только отрицательные эмоции (т.к. нужны были сметы, а не источники). А теперь вот решил, что создание своего собственного источника, да еще и с возможностью добавлять/править его составляющие - было бы прекрасной возможностью.

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #24792 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?

Почему-то не могу перенести материал из источника в документ. Что я делаю не так? ЕНТЕРом не работает, пункт меню "Перенести Ctrl+T" - неактивен, скопировать и вставить тоже не получается. Единственно, как я могу внести в смету расценку - набрать ее шифр в пустой строке и нажать Ctrl+Enter.
База 2009, сборник Мосстройресур НР

Вероятнее всего, у Вас установлен иной (более ранний или поздний) выпуск сборника Мосстройресурс НР для указанной сметы, в окне "Замена коэффициентов" выберите соответствующий тому, из которого переносите ресурсы. После этого все должно работать.
Ctrl+Enter срабатывает потому что программа по шифру подбирает ресурс из того сборника, который выставлен для сметы.

Можно ли сохранить свою смету как Источник?

Здесь два варианта:
1. Сохраняете Вашу смету как обычно. В дальнейшем открываете ее через меню Документы -- Открыть как источник.
2. В идеале: у Вас версия PRO, то есть Вы можете использовать возможность создания собственных сборников расценок, ценников, сборника состава работ, с полноценным их применением в дальнейшем, а так же с возможностью редакции, удаления и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #24801 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Спасибо за ответы!

2. В идеале: у Вас версия PRO, то есть Вы можете использовать возможность создания собственных сборников расценок, ценников, сборника состава работ, с полноценным их применением в дальнейшем, а так же с возможностью редакции, удаления и т.д.

Я этого даже и не знал. Буду искать и пробовать!

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #24804 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Честно скажу, не понравилось.

Открытие "как Источник" можно сделать только в проводнике Виндоус, а я пользуюсь тотал-командером.
Создание своих расценок производится с нуля - нельзя скопировать существующую (по крайней мере, у меня не получилось)

Смысл же в том, что мне интересна некая альтернатива макросметчика, с которым у меня пока никак не сложится. Я создал смету с максимальным набором возможных работ, корректировкой наименований работ (прим), заменой материалов, - и теперь хочу эту смету использовать в качестве источника. Пользоваться копи-пастом уже не представляется удобным :)))

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #24806 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Структура документа
Прошу либо ввести третий уровень разбивки: Раздел - Подраздел - Параграф, либо вместо параграфа сделать возможность вставлять пустые строки с форматом простой текстовой строки с серым цветом. Пусть эти строки потом не выводятся на печать, но было бы крайне удобно хотя бы при работе иметь возможность разделения Подраздела на какие-то параграфы.
Например, сегодня в большинстве моих смет структура представлена так: Раздел = наименование помещений, Подраздел = наименования работ (полы, отделочные, сантехнические и тп). Хочется иметь возможность разделять работы. То есть, полы на "Линолеум" и "Плитка", отделочные на "Штукатурные", "Малярные", "Облицовочные" и тд и тп

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #25481 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Работа "с" и "в" фильтре

Применил некий фильтр (допустим, по шифру), получил несколько десятков строк (работы из раздела в раздел повторяются), хочу скорректировать (была база 2001, надо сделать 2009). Ставлю курсор в строку 205. Жму Ctrl+Enter. Теперь курсор стоит в строки 318, строки 205 в фильтре нет. Помимо этого, происходят еще какие-то неведомые мне действа - строки исчезают из одних разделов/подразделов и появляются в других.

Или другой пример. Установил фильтр поиска по условию "Кол=0", выделил все строки, нажал Ctrl+Del - в итоге сумма сметы вместо +3 стала -21

Почему? Что делаю не так? Как исправить и не допускать в дальнейшем?

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #25490 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Удаление строк с нулевым объемом

Уже не первый раз обращаюсь с этим вопросом, но что-то с ответами на форуме вообще какая-то мега-напряженка

Итак, из сметы надо удалить все строки с нулевым объемом - как это сделать быстро, не проходя всю смету строчка за строчкой? Использование фильтра с последующим удалением выделенных фильтром строк приводит к непредсказуемым результатам - в лучшем случае оставшиеся строки могут быть разбросаны по неизвестному мне (и уверен, разработчикам тоже!) сценарию. НЕ ДАЙ БОГ - если количество вычисляется по формуле - о правильности сметы в таком случае можно забыть, и через некоторое время, когда этот глюк выявляется, приходит радость полной выверки, а чаще всего - переделки.
Объясните мне, тупому, почему я не могу в этой программе, как в экселе, установить в фильтре нужные мне условия, провести некие манипуляция с этими строками (о проблемах с восстановлением по шифру я писал сообщением выше) и не париться потом с отменой произведенных действий или же полной переделкой всего и вся?????

Господа разработчики, если у вас нет времени отвечать здесь, подскажите, куда мне ехать для личного общения? Пересылка файлов не приносит никакого результата - ответов так же нет. Тогда уж привезу и все покажу наглядно - ибо ДОСТАЛО УЖЕ!

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #25491 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
и маленькая просьба:

Сделайте, пжлст, событие, чтобы при восстановлении по шифру не изменялась графа наименование (и в работе, и в ресурсе).
Спасибо!

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #25801 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Нужен такой инструмент, чтобы при выводе на печать он группировал: разделы/подразделы в столбцы, а работы - в строки. Соответственно, одинаковые работы в разных разделах/подразделах должны быть ОДНОЙ строкой с разными данными в столбцах
То есть некая ведомость работ, но не единым столбиком с миллионом повторяющихся строк-работ, а покороче
Надеюсь, идея понятна?

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #25802 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
непонятная херь
Создал новую смету, туда накидал работ из других смет, при добавлении некой работы из источника, обнаружил, что при создании не установил коэффициенты. Устанавливаю последние коэффициенты и, О ЧУДО - все (или большинство, но у меня паника, как если бы все) материалы с текущими ценами обнуляют свои расходы и стоимости
Почему???

UPD: оказывается, если просто сменить коэффициенты в другой смете, происходит то же самое - у материалов, которыми я что-то заменяю, исчезают единица измерения, расход и цена
ЧТО ЭТО???!!!

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #25805 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Что-то невероятное :shock:
Напишите подробнее: какая СНБ? Сметы созданы в 6-й или 5.10 версии? Материалы по каталогам тек.цен? Если ошибка регулярная в конкретной смете, то можно смету нам скинуть...
У меня такого никак не получается повторить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #25809 от PavDim
PavDim ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
Чтоб не плодить тем, спрошу тут. После недавнего обновления (сейчас стоит версия 6.0.1 Сборка 6586) появилась такая проблема. При замене неучтенного ресурса, при открытии окна, ПОЛЕ-всегда меняется на ШИФР, раньше, один раз поменяешь на НАИМЕНОВАНИЕ и живешь спокойно, а теперь каждый раз приходиться лезть и менять, можно как-то вернуть назад как было. Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #25811 от Вера
Вера ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?
тоже заметила это
неудобно стало

Читайте техническую часть к сборникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #25812 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Как сделать/исправить/побороть?

...каждый раз приходиться лезть и менять...

Действительно, теперь каждый раз, но! Можно чуть проще: в открывшемся окне замены ресурса просто нажать мышкой на шапку таблицы - там, где написано "Наименование материалов, конструкций и изделий" - левой мышкой один раз. Занимает ровно полсекунды. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.