Сметы в базе Крыма и Севастополя

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #33387 от alex-msk
alex-msk создал эту тему: Сметы в базе Крыма и Севастополя
Здравствуйте!
Подскажите, плиз, как настроить программу
Дано:
1. Базы ФЕР, ТЕР Крым (или Севастополь), МосСтройРесурс
2. Индексы - квартальные по письмам Минстроя. Один на всё.
Надо:
1. В каждой сметной строке должен быть индекс (не подходит вариант с индексом по итогу сметы)
2. МР из МосСтройРесурс должны в смете всегда иметь базовую цену, которая указывается в каталоге, как бЦена.
3. Порядок округления должен быть таким, чтобы итоги совпадали со сметой, составленной в ГрандСмета.

Как я пытаюсь этого достичь:
1. Профиль поиска (сверху-вниз): ГАУ Крым РЦЦС, Минстрой, Каталоги ресурсов в текущих ценах
2. Коэффициенты: ничего не выбрано. Если выбраны 01/00 Минстрой, 01/00 МосСтройРесурс 2014, то проблем становится даже больше.
3. РУКАМИ (потому что не нашел, как это автоматизировать, кроме, опять же руками - сослаться на общие коэффициенты из сметы, а потом размножить) выставляю индекс по каждому элементу - Кзп=ОКЗП1, Кэм=ОКЭМ1, Кзпм=ОКЗПМ1, Кмр=ОКМР1. Сегодня этот индекс 6,03 (Минстрой 2кв, Крым, Админздания). Установление усредненного коэффициента Кср не дает никакого результата и как я понял - это связано с тем, что этот усредненный коэффициент Кср является расчетной величиной и не участвует в avjhvbhjdfybb цены, а лишь нужен для какой-то статистики (какой?)

Далее начинается самое интересное. МР из каталога МосСтройРесурс ни в какую не хотят давать реальную стоимость. Потому что они изначально идут с "галочкой" в позиции "Тек" и видимо поэтому - не используют коэффициент Кмр=ОКМР1 (в позициях таких материалов я отдельно выставил Кмр=ОКМР1 и размножил на всю смету. Сама цифра 6,03 в строке есть, но она не участвует в расчете, т.к. галочка не дает). Как заставить такие позиции либо не использовать галочку, либо все же использовать коэффициент? Почему не получается массово снять галочку, как обычно - выделить позиции и нажать Ctrl+Shift+=? Приходится идти по смете и снимать галочку в каждой позиции - утомляет...

Еще такой вопрос - зачем нужна опция Использовать общие коэффициенты из таблицы констант? Ее установка, как и снятие, никоим образом никак не влияет ни на что. Этот вопрос возник из прочтения Хелпа: "При установке опции Использовать общие коэффициенты на закладке Общие в окне свойств документа" Правда, на закладке Общие я такой опции не нашел, она есть только в Расчете для компенсации.


Когда уже индексы по видам работ будут доступны в программе???


Почему после внесения каких-либо изменений в свойства документа (например, пробую понять, на что влияет опция "Округлять стоимость единицы при расчете итогов" и как получить одинаковые с Грандом цифры) - так вот, почему после этих действий слетают коэффициенты и вместо заданных вручную "=ОКЗП1" устанавливаются "=КЗП_НОРМ"???

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от alex-msk.
Спасибо сказали: martin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #33389 от martin
martin ответил в теме Сметы в базе Крыма и Севастополя
Та же проблема,
плюс хотелось бы видеть индексы по статьям затрат утвержденные прав. Севастополя у Гранд смета они есть, т.к. местные эксперты работают в ней
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от martin.
Спасибо сказали: alex-msk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #33395 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Сметы в базе Крыма и Севастополя

martin пишет: плюс хотелось бы видеть индексы по статьям затрат утвержденные прав. Севастополя у Гранд смета они есть, т.к. местные эксперты работают в ней

Индексы по статьям затрат для г.Севастополь мы выпускаем. Для приобретения обратитесь к дистрибьютору.


alex-msk,
мы пытались воспроизвести процесс, который Вы описываете, но у нас получается иначе.
Но, давайте по порядку.

1. В каждой сметной строке должен быть индекс (не подходит вариант с индексом по итогу сметы)

по каждому элементу - Кзп=ОКЗП1, Кэм=ОКЭМ1, Кзпм=ОКЗПМ1, Кмр=ОКМР1

или еще проще: вбить в первую расценку и Распространить.

Установление усредненного коэффициента Кср не дает никакого результата

На самом деле дает, но только при расчете методикой "Средневзвешенно". Для того, чтобы использовать эту методику, необходимо выбрать Полный вид таблицы в меню Вид, указать значение усредненного коэффициента в графе К, и выбрать методику "Средневзвешенно" в поле Методика расчета. (Некоторые РЦЦС выпускают только усредненные индексы).

Далее начинается самое интересное. МР из каталога МосСтройРесурс ни в какую не хотят давать реальную стоимость.

К сожалению, нам не удалось повторить. У нас такие ресурсы перенеслись как обычные, без галочки, но со своим внутренним индексом, который пришлось по Вашей схеме заменить в первом таком ресурсе и распространить на всю смету.

Почему не получается массово снять галочку, как обычно - выделить позиции и нажать Ctrl+Shift+=?

Действительно графа с этой галочкой закрыта для корректировки, поэтому не работает стандартный способ. можно лишь отфильтровать всю смету по признаку "текущести" ресурса (выделить графу с такой галочкой и нажать кнопку "Фильтр по выделенному тексту" на панели инструментов) и снять их мышкой по порядку.

Еще такой вопрос - зачем нужна опция Использовать общие коэффициенты из таблицы констант?

Эта опция нужна при расчете компенсации в различных случаях: например, когда для одного и того же ресурса в разных расценках устанавливается разное значение индекса, а компенсировать, необходимо с одним.

Когда уже индексы по видам работ будут доступны в программе???

Это о ежеквартальных Минстроевских индексах?
Подняли этот вопрос сегодня. Но тут надо понимать, что даже, если мы введем эти индексы, то к применению они все равно будут не очень удобны, т.к. не имеют привязки по видам работ.

почему после этих действий слетают коэффициенты и вместо заданных вручную "=ОКЗП1" устанавливаются "=КЗП_НОРМ"???

Дело в том, что при смене этой галочки, целиком подменяются методики, а Ваши формулы в эти стандартные методики не входят и заменяются.

3. Порядок округления должен быть таким, чтобы итоги совпадали со сметой, составленной в ГрандСмета.

Именно эта галочка Вам может быть полезна, т.к. она создана как раз для уравнения стоимостных показателей с ГрандСметой. Только Вы ее ставьте до введения индексов. Ну и еще легче будет, если Вы будете использовать-таки усредненный индекс, тогда меньше времени и ручной работы понадобится.
Вы можете выслать Вашу смету на support@data-basis.ru , чтобы с ресурсами разобраться окончательно.
Спасибо сказали: alex-msk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #33396 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Сметы в базе Крыма и Севастополя
Спасибо за обстоятельный ответ.
Сразу спрошу о выявленном - при работе по средневзвешенной методике, в работах индекс применился, а в выделенных материалах - нет. Хотя в графе и указано "=К"
Про индексы по видам работ. Минстрой России такие тоже выпускает? Нет, я спрашивал про индексы Минстроя Крыма, и там с июня по крайней мере есть по видам работ для каждой расценки - почти, как в остальной России, осталось дождаться только ежемесячных выпусков :)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #33397 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Сметы в базе Крыма и Севастополя
Отправил на почту файлики

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #33398 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Сметы в базе Крыма и Севастополя

К сожалению, нам не удалось повторить. У нас такие ресурсы перенеслись как обычные, без галочки, но со своим внутренним индексом, который пришлось по Вашей схеме заменить в первом таком ресурсе и распространить на всю смету.

Справа у меня открыт источник МосСтройРесурс 06/16, слева - смета. В правом источнике дважды левомышкаю по некой строке, в левом документе добавляется свободный материал уже с галочкой и со своим коэффициентом из МосСтройРесурс. Но уже с галочкой.
А дальше - понятное дело, я могу снять эту галочку, но впоследующем, если будет какой-то пересчет позиций или перевызов базы - галочка возвращается! Не могу же я после каждого глобального действия, оказывающего влияние на всю смету (я даже не знаю перечня этих действий!) проверять ВСЕ позиции???

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от alex-msk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.