Кто главнее: СУММА или ТЕКСТ ?

Больше
19 года 6 мес. назад #335 от Гаврилыч
Гаврилыч создал эту тему: Кто главнее: СУММА или ТЕКСТ ?
Недавно столкнулся с "забавной " ( забавной, когда раскусил) "фенечкой".
Сделал большую смету, а в ней много работ по разборке ж/б конструкций. И прораб говорит: мы арендуем для этого компрессор, он стоит дорого, напиши примечание к смете, что, мол, компрессор оплачивается отдельно. Оставляя в стороне "теоретический" вопрос о двойном учете стоимости ЭМ, я такое примечание набрал в строке ниже строки "Всего по смете". А когда смету напечатал, то вверху справа, где сметная стоимость в тыс. руб. у меня стали нули и еще я заметил тоже 0 в левом нижнем углу (режим набора сметы) - где сумма Всего.
Я думал - ошибка программы, по другим сметам сумма высвечивается, чего только не выделывал, все равно вместо суммы 0. Потом все- таки попробовал убрать сообщение ( не стереть, а удалить строку с сообщением) - и сумма появилась !
Так что НЕЛЬЗЯ ничего писать ниже итоговой строки.
Если уж надо написать примечание к смете, то пишите его выше итогов в специально созданной пустой строке для расценки.
Гаврилыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 6 мес. назад #337 от Kirych
Kirych ответил в теме Кто главнее: СУММА или ТЕКСТ ?
Не совсем так. Действительно, итоговая сумма берется из "зеленой" строки, которая должна быть последней. Но! Она не обязательно должна печататься. Поэтому то, что Вы хотели, можно сделать следующим образом:
1. Сделать точную копию итоговой строки.
2. Убрать галку Печ в "зеленой" строке, чтобы она не выводилась на печать, но итоговая сумма бралась оттуда.
3. Вставить необходимые строки с примечаниями между раскопированными строками.
В итоге получится следующая последовательностьв конце сметы: копия итоговой строки, примечания, скрытая зеленая итоговая строка. На печати будет выглядеть так как Вы хотели.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.