Ссылка ДРУГ или ВРАГ ?

Больше
19 года 5 мес. назад #359 от Гаврилыч
Гаврилыч создал эту тему: Ссылка ДРУГ или ВРАГ ?
В Турбо смете ссылки задумывались, конечно, как облегчающие работу "друзья". Действительно, они очень удобны и при ссылке из сметы в лист "Исходные данные", где можно попутно вставить любую арифметику и внутри сметы с позиции на позицию при "сопряженных объемах" и внутри позиции для объемов подчиненных строк = количество по осн.строке*расход.
Но !
Заботливым и умным разработчикам, к сожалению, вероятно не пришлось поработать "рабочими лошадками - сметчиками", у которых нет времени на "классическую" технологию составления смет. Им дается на это дело по 30 минут, а смета не одна, их много. Поэтому у "лошадок" основной метод составления смет: компиляция и копирование из многих смет в одну. И вот тут то ссылка, оторванная от "родной" сметы становится ВРАГОМ ! Объем становится совершенно не тем ! И сметчик впопыхах не сразу это замечает, тем более, если в смете 50 и более позиций и времени нет просмотреть все внимательно.
Что я предлагаю.
Доработать основную программу таким образом, чтобы при каждом копировании позиции из одной сметы в другую ставился в клетке "объем" некий "флажок" или оригинальный символ в том случае, если в этой позиции использована ссылка ( и для основных и для подчиненных строк). Тогда сметчик сразу обратит внимание и объем исправит.
Гаврилыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 5 мес. назад #363 от Largebrain
Largebrain ответил в теме Ссылка ДРУГ или ВРАГ ?
Глубокоуважаемый Гаврилыч !
Вы уже обозначили эту проблему, так что я в курсе. Мое мнение - такие ссылки надо заменять константами. Однако при вставке в ту же смету, откуда копировались позиции, ссылки должны сохраняться. Вопрос в реализации нетривиальный. Но не теряйте надежды и ждите, все будет ! :twisted:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.