Двойные поправки (или двойное выделение ?)

Больше
19 года 5 мес. назад #381 от Гаврилыч
Гаврилыч создал эту тему: Двойные поправки (или двойное выделение ?)
Делаю сметы по ремонту и всегда назначаю поправки 1,15 и 1,25 ( к строительным расценкам). Но почему то часто эти поправки (без моей воли) назначаются на некоторые позиции вторично ( это видно в графе "шифр" - там стоит два раза П1-6). В цифровых графах расценки при "стандарном" виде дублирования не видно, только в "полном" виде можно заметить поправку 1,38 ( 1,15*1,15). Как я произвожу назначеие поправок: в смете чередуются строительные и ремонтные расценки. На экране я вижу, например, не более 2-х или 3-х "троек". Я нажимаю левой рукой Ctrl, правой левую кнопку мыши и выделяю на экране эти 2 или 3 позиции и назначаю поправку. Затем сканирую дальше, на экране появляются новые "тройки" и делаю новое выделение. И так до конца сметы. Возвращаясь в начало - обнаруживаю несколько "двойников".
Я подозреваю, что это из-за того, что непроизвольно и незаметно для себя я два раза выделяю некоторые позиции ( или с них не снимается предыдущее выделение) . Это предположение подтверждают случаи частого несанкционированного "прихвата" соседних позиций при копировании и переносе на новое место нескольких позиций.
Все это весьма наприятно при больших сметах ( 175 позиций).
Гаврилыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 5 мес. назад #384 от Kirych
Kirych ответил в теме Двойные поправки (или двойное выделение ?)
Не "П1-6", а "П6-11.", наверно....

...в "полном" виде можно заметить поправку 1,38 ( 1,15*1,15).

1,15*1,15=1,3225 (или 1,323 с округлением до 3-его знака), но не как не 1,38. Вы что-то путаете.

Я подозреваю, что это из-за того, что непроизвольно и незаметно для себя я два раза выделяю некоторые позиции ( или с них не снимается предыдущее выделение) . Это предположение подтверждают случаи частого несанкционированного "прихвата" соседних позиций при копировании и переносе на новое место нескольких позиций.

Вы сами ответили себе на свой вопрос.
Внимательно выделяйте только те позиции, где нет такой поправки. А также, учитывайте, что выделение снимается только тогда, когда Вы щелкаете позиции без Ctrl: кликаете сначала одну из нужных позиций без Ctrl, а потом нажимаете Ctrl и довыделяете остальные позиции. /Вобщем-то так работает выделение мышкой практически во всех приложениях Windows./

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.