Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах

Больше
12 года 11 мес. назад #24085 от людмила
людмила создал эту тему: Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
При проверке заказчиком моих смет (были приглашены сторонние сметчики для проверки) были выявлены такие замечания:
1)убрать коэффициент 1,15 на стесненность из расценок, так как не предусмотрено условиями работ и договором.
Мой ответ: Да, договором не предусмотрено, но работы ведутся на территории действующей книжной ярмарки, огороженной временным ограждением.
2)Убрать зимнее удорожание по всем сметам, так как все происходит в отапливаемом помещении .
Мой ответ: В помещении где производятся работы, отопления нет, но само помещение находится в отапливаемом здании.
3) Убрать коэффициенты на удвоение, утроение и пр. увеличения расценки по сравнению со стандартным набором работ – не предусмотрено договором.
Мой ответ: Да , договором не предусмотрено удвоение, утроение расценок.Но как мне расценить такие виды работ, когда, например, выполняется отбивка штукатурки толщиной 60 мм, а в расценке только 20 мм.
4) Заменить песчаную смесь на готовые растворы, которые прописаны в смете, так как это приводит к необоснованному увеличению стоимости работ.
Мой ответ: Мы выполняем ремонтные работы. Растворы приготавливаем в построечных условиях небольшими порциями.
5)Убрать лимитированные непредвиденные затраты 3%, так как сметы
составлялись по факту, следовательно все непредвиденные уже учтены.
Мой ответ: Мы не составляем объектные сметы, а только локальные.Имеем ли мы право вводить 3% на непредвиденные затраты?
6)Убрать лимитированные 2% на составление ПСД, так как эти затраты не предусмотрены договором.
Мой ответ: Нам приходится самим делать обмерочные чертежи и схемки, составлять дефектные ведомости и сметы. Имеем ли мы право брать 2% на составление ПСД в локальных сметах, не составляя объектных?

И еще мой вопрос: Как вытащить затирку плитки из расценки, если она не производилась?
Мои ответы заказчиком не принимаются - ему нужны обоснования.
Очень прошу сделать ссылочки на нормативы и по возможности обосновать ответы для заказчика.
Людмила Михайловна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24086 от людмила
людмила ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
Просмотров 6, а ответов 0. Это как понимать, что никто не знает как ответить? Никого не минет сия чаша. Увы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24087 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
К сожалению, Вы не указали вид проводимых работ и СНБ, в которой работаете. Но, попробуем разобраться.
1.

При проверке заказчиком моих смет (были приглашены сторонние сметчики для проверки) были выявлены такие замечания:
1)убрать коэффициент 1,15 на стесненность из расценок, так как не предусмотрено условиями работ и договором.
Мой ответ: Да, договором не предусмотрено, но работы ведутся на территории действующей книжной ярмарки, огороженной временным ограждением.

Примечание 3 к прил. 3 ОУ ТЕР:

3. Применение коэффициентов при составлении сметной документации должно быть обосновано в проектах. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов, указанных в
пунктах 5, 6 и 9) не допускается. Коэффициенты, указанные в пунктах 5, 6 и 9, могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одновременном применении коэффициенты перемножаются.


2.

2)Убрать зимнее удорожание по всем сметам, так как все происходит в отапливаемом помещении .
Мой ответ: В помещении где производятся работы, отопления нет, но само помещение находится в отапливаемом здании.

ГСН 81-05-02-2007:

3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.
Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.


3.

3) Убрать коэффициенты на удвоение, утроение и пр. увеличения расценки по сравнению со стандартным набором работ – не предусмотрено договором.
Мой ответ: Да , договором не предусмотрено удвоение, утроение расценок.Но как мне расценить такие виды работ, когда, например, выполняется отбивка штукатурки толщиной 60 мм, а в расценке только 20 мм.

Тех. Часть 46 Работы по реконструкции зданий и сооружений:

1.46.30. Расценки табл. ФЕР 46-02-009 на отбивку штукатурки установлены из учета следующей толщины штукатурного слоя:
- простая штукатурка -14мм;
- улучшенная штукатурка -17мм;
- высококачественная штукатурка - 22мм.
При отбивке штукатурки большей толщины затраты следует увеличивать пропорционально изменению толщины штукатурного слоя.


4.

4) Заменить песчаную смесь на готовые растворы, которые прописаны в смете, так как это приводит к необоснованному увеличению стоимости работ.
Мой ответ: Мы выполняем ремонтные работы. Растворы приготавливаем в построечных условиях небольшими порциями.

В таком случае необходимо удалить из расценок готовые растворы и добавить соответствующие расценки (табл. ФЕРр 69-12, например), а так же материальные ресурсы, которые необходимы для приготовления растворов.
Тех. часть раздела 69 Прочие ремонтно-строительные работы:

1.121. Расценки в табл. 69-11 и 69-12 на приготовление растворов в построечных условиях следует применять в исключительных случаях при техническом обосновании (удаление строительной площадки от бетонных заводов, бетонорастворных узлов на расстояния, не допускающие транспортирования бетонов и растворов, а также при небольшой потребности в растворе и бетоне).
Расход составляющих компонентов для приготовления 1 м3 растворов принимается по рецептуре для марки раствора, производственных норм расхода компонентов.


5.

5)Убрать лимитированные непредвиденные затраты 3%, так как сметы
составлялись по факту, следовательно все непредвиденные уже учтены.
Мой ответ: Мы не составляем объектные сметы, а только локальные.Имеем ли мы право вводить 3% на непредвиденные затраты?

МДС 81-35.2004:

Резерв средств может определяться в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% - для объектов производственного назначения.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с: уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта);
ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации;
- изменениями проектных решений в рабочей документации и т. д.
При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.


6.

6)Убрать лимитированные 2% на составление ПСД, так как эти затраты не предусмотрены договором.
Мой ответ: Нам приходится самим делать обмерочные чертежи и схемки, составлять дефектные ведомости и сметы. Имеем ли мы право брать 2% на составление ПСД в локальных сметах, не составляя объектных?

МДС 81-35.2004 п. 4.102

Затраты на составление сметной документации финансируются за счет основной деятельности эксплуатирующей организации и учитываются в главе 4 «Сводной сметы на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений».

Конечно, в случае, когда ССР не составляется, все затраты должны быть учтены локальной сметой, но правомочность применения дополнительных начислений регулируется договором и проектом.

7.

И еще мой вопрос: Как вытащить затирку плитки из расценки, если она не производилась?

Если подразумевается работа по затирке плитки, то Вам в помощь:
МДС 81.35-2004, п.2.2

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24089 от людмила
людмила ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
СНБ - МТСН - 2001 программа Турбосметчик, Ваш постоянный клиент.

Ремонтно-строительные работы и электромонтажные работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24090 от людмила
людмила ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
Благодарю. Если согласно моей нормативной базе есть дополнения -пожалуйста, сообщите.
В целом для меня понятен ответ. Еще раз благодарю за оперативность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24093 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
Вы можете посмотреть в Общих указаниях к ТСН. Практически все, что есть в МДС, прописано и в ОУ к ТСН. (В некоторых случаях - дословно :))
Откройте самый первый сборник индексов к ТСН (01.2000) и откройте к нему Тех. часть.
Например, п3. Общая часть - Строительные работы:

3. Применение коэффициентов при составлении сметной документации должно быть обосновано в проектах.


п.2. ОУ ТСН-2001.9:

2. Нормы дополнительных затрат по конструкциям и видам работ, приведенные в таблице 1, являются
среднегодовыми и установлены в виде коэффициента к стоимости отдельных элементов прямых затрат (заработной платы, стоимости эксплуатации машин и материалов) и к затратам труда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24094 от людмила
людмила ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
Благодарю.
И еще вопросы:
1) по бетонному полу укладывается фанера на саморезах.
Какую применить расценку?
2) пол из ламинатпаркета укладывается по диагонали.
Какую применить расценку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24095 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
Расценки, по-хорошему, должны максимально соответствовать технологии проводимых работ.
В первом случае, например, посмотрите расценку 3.11-25-2 или 3.11-23-1

Во втором случае стиль укладки ламината не повлияет на выбор расценки: 3.11-37-1. Но следует исключить подложку, если взамен полиэтилена укладывается фанера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24105 от людмила
людмила ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах
Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста.
1). Заливка пола пескобетонной смесью толщ.120мм на площади 66м2. Пескобетон готовят из сухой смеси бетономешалкой объемом 0,125 м3.
Фактические трудозатраты составили 130 чел/час.
Применялась расценка 3.6-4-1 (Устройство подливки пола толщ.20мм) и расц.3.6-4-2 (добавлять или исключать на каждые изменения толщины) и расценка 6.69-15-1 (приготовление растворов вручную) с к=0,7. Эти расценки по трудозатратам подходят к фактическим трудозатратам.
Проверяющий сторонний сметчик настаивает на применении расценок 3.6-5-1 и 3.6-5-2, которые не соответствуют фактическим трудозатратам.
Какую же расценку следует применить?

2). При устройстве подвесного потолка изготавливались элементы каркаса из профильной трубы 60х40, 50х20, 40х20 (порядка 800-850 кг). Затем сверлились отверстия в бетонном потолке под анкеры, устанавливались кронштейны и подвески, осуществлялся монтаж каркаса, обшивка каркаса фанерой, по фанере-гипсокартоном, затем шпатлевка потолка с последующей зачисткой вручную и высококачественная покраска потолка красками СИККЕНС.
Потолок многоуровневый с элементами криволинейного очертания.
Какие можно применять расценки к этим видам работ?

3). При ремонте помещений была демонтирована старая эл/проводка, проложена временная эл/проводка, временнные светильники, врем.розетки и выключатели. По мере выполнения строительных работ все это переносилось в следующие помещения. Проверяющий сметчик, ссылаясь на МДС ( без конкретики) требует убрать эти работы из сметы, поскольку временные нетитульные объекты учтены в накладных расходах. Вопрос: какой шифр в МДС, на который он ссылается, и правомочны ли его требования?

P.S. Неужели мне придется искать работу? Проверки за проверками. Несмотря на то, что я специалист ПГС со стажем. А как же те, у кого 2-недельные курсы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24109 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Применение коэффициентов 1,02 и 1,03 в локальных сметах

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста.
1). Заливка пола пескобетонной смесью толщ.120мм на площади 66м2. Пескобетон готовят из сухой смеси бетономешалкой объемом 0,125 м3.
Фактические трудозатраты составили 130 чел/час.
Применялась расценка 3.6-4-1 (Устройство подливки пола толщ.20мм) и расц.3.6-4-2 (добавлять или исключать на каждые изменения толщины) и расценка 6.69-15-1 (приготовление растворов вручную) с к=0,7. Эти расценки по трудозатратам подходят к фактическим трудозатратам.
Проверяющий сторонний сметчик настаивает на применении расценок 3.6-5-1 и 3.6-5-2, которые не соответствуют фактическим трудозатратам.
Какую же расценку следует применить?

2). При устройстве подвесного потолка изготавливались элементы каркаса из профильной трубы 60х40, 50х20, 40х20 (порядка 800-850 кг). Затем сверлились отверстия в бетонном потолке под анкеры, устанавливались кронштейны и подвески, осуществлялся монтаж каркаса, обшивка каркаса фанерой, по фанере-гипсокартоном, затем шпатлевка потолка с последующей зачисткой вручную и высококачественная покраска потолка красками СИККЕНС.
Потолок многоуровневый с элементами криволинейного очертания.
Какие можно применять расценки к этим видам работ?

3). При ремонте помещений была демонтирована старая эл/проводка, проложена временная эл/проводка, временнные светильники, врем.розетки и выключатели. По мере выполнения строительных работ все это переносилось в следующие помещения. Проверяющий сметчик, ссылаясь на МДС ( без конкретики) требует убрать эти работы из сметы, поскольку временные нетитульные объекты учтены в накладных расходах. Вопрос: какой шифр в МДС, на который он ссылается, и правомочны ли его требования?

P.S. Неужели мне придется искать работу? Проверки за проверками. Несмотря на то, что я специалист ПГС со стажем. А как же те, у кого 2-недельные курсы?


1) Отстаивайте свою позицию, ссылаясь на соответствие чел-часов. Есть вероятность, что проверяющая сторона предлагает такие расценки ввиду их меньшей стоимости. Технология работ выбранных Вами расценок соответствует? Если да, то все в порядке, Вы в праве их применять. Кроме того, расценки, которые предлагает проверяющий сметчик, имеют механизмы. Если такие мех-мы Вы не используете, то подобранная Вами расценка по сути более подходящая.

2) Есть замечательные расценки в таблице 3.10-71. Почитайте тех часть к этой таблице - там много сказано о сложности различных подвесных потолков. А включенные в расценку профили Вы можете заменить на используемую фактически профильную трубу с указанием необходимого количества. Дополнительно включите стоимость обшивки фанерой подвесных потолков (под гипсокартон) - есть расценка в 34-м сборнике 3.34-10-2 (исключите материалы, неиспользуемые в работах), а так же высококачественную покраску по таблицам сборника 3.15 (отдел 4).

3) Здесь проверяющий сметчик прав: ГСНр 81-05-01-2001 Приложение 2:

Перечень работ и затрат, относящихся к нетитульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе норм накладных расходов
1. Приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров.
2. Складские помещения и навесы при объекте строительства.
3. Душевые, кубовые, неканализованные уборные и помещения для обогрева рабочих.
4. Настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания.
5. Сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности.
6. Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения (кроме специальных и архитектурно оформленных), необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ.
7. Временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметра зданий или осей линейных сооружений).
8. Расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий, вместо строительства указанных выше (нетитульных) временных зданий и сооружений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.