Экспертиза

Больше
11 года 6 мес. назад #22903 от Svetlana
Svetlana создал эту тему: Экспертиза
Подскажите, обязательно ли надо отправлять на экспертизу сметы? И как это делается, и сколько стоит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #22906 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Экспертиза
Вот что пишут об этом на сайте ФГУ "Главгосэкспертиза России":

Проектная документация по объектам капитального строительства представляется на государственную экспертизу в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87. На основании пункта 7 указанного Положения раздел «Смета на строительство» в составе проектной документации по объектам капитального строительства, финансируемым полностью или частично за счет бюджетных средств, разрабатывается и представляется на государственную экспертизу в полном объеме.


Там же:

Вопрос
Необходимо ли при направлении документов на государственную экспертизу в составе проектной документации представлять сметный раздел, в случае если финансирование объекта строительства производится за счет собственных средств заказчика?
Ответ: Согласно пункту 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, в случае если финансирование объекта строительства производится за счет собственных средств заказчика, необходимость и объем разработки раздела «Смета на строительство» определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование. Представление указанного раздела в составе документов для проведения государственной экспертизы в данном случае законодательством о градостроительной деятельности не регламентировано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #22907 от Svetlana
Svetlana ответил в теме Экспертиза
Спасибо за полный ответ. Можно еще вопрос, Мы делаем часто сметы по слаботочке (пожарка), они должны проверяться, или проверять должны заказчики (их бухгалтерия, юристы....)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #22908 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Экспертиза
Часть 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ:

3. Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.


Там же во 2 части статьи 49 есть перечень объектов, к которым не требуется экспертиза.

2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #22915 от Svetlana
Svetlana ответил в теме Экспертиза
Спасибо за ответы!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.