Резервная копия BOOKS

Больше
19 года 4 мес. назад #568 от Гаврилыч
Гаврилыч создал эту тему: Резервная копия BOOKS
Кирыч !
Вот какая проблема небольшая.
Иногда программа у меня "слетает" - по моей вине, конечно - лазию куда не надо.
Переустановить не проблема НО !
Поскольку программа приобреталась весной, то набежало уже 7 дисков с индексами (мы подкупали и индексы 2003 года тоже) и с дополнениями. Значит после установки программы я должен еще ставить поочередно 7 дисков (в каком порядке - это еще неизвестно потому что при копировании задается вопрос "заменить ?" и боюсь, что наложу то не на то.). Это все мне лень и поэтому я создал заранее резервную копию BOOKS - полную, включая 7 довесков.
Ну и что ? При очередном "слете" я ее поставил, а программа не открывает Источники. Тогда я создал 7 папок на диске C: c этими семью довесками, чтобы диски не ставить каждый раз. И сегодня вводил уже не с дисков, а из папок и получилось , но это все равно долго.
Как делать правильно ?
Гаврилыч
PS
Кирыч, когда сегодня еще раз внимательно смотрел, как создается Excel файл (он "проявляется" построчно сверху вниз) - это мне живо напомнило совершенно аналогичную картинку формирования документов Vision Basic - я почувствовал "запах" Vision Basic - и долго его искал во всех файлах но не нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 4 мес. назад #570 от Kirych
Kirych ответил в теме Резервная копия BOOKS
Устанавливать программу надо с диска, содержащего самую последнюю версию, какая у Вас есть. Затем дозаписать индексы и все остальное, что Вам поставлялось отдельно после диска с программой. Чтобы не напутать с последовательностью, которая в редких случаях важна, и ускорить процесс, заведите отдельную папку (а не 7), куда Вы будете при получении новых индексов и дополнений их копировать. Тогда Вам после установки программы достаточно будет только оттуда переписать все файлы в Books поверх старых.

А интересно, как Вы добиваетесь "слета" программы и как это проявляется?

P.S.: Позволю себе заметить, что не "Vision Basic", а "Visual Basic", а программа наша называется "Турбо сметчик", а не "Турбо-смета".
А Visual Basic'а Вы не нашли потому, что наши программы взаимодействуют напрямую с сервером Excel'я через COM.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
19 года 4 мес. назад #585 от Anonymous
Anonymous ответил в теме Резервная копия BOOKS
Кирыч!
Я так и делаю, как Вы сказали - это значит правильно.
Насчет "слета" программы. Диагностика "слета" - зависание программы - невозможность удалить позицию ( не реагирует), невозможность вставить новый объем - не вставляет, невозможность добавить новую ( пустую сметную строку - я обычно нажимаю Ctrl-E). Но эта болезнь проходит - если закрыть - открыть программу, ну и потом удаляю эту аварийную позицию.
Очень неприятно, если сам заранее не сохранил, потому что в этих случаях выхожу без сохранения и теряю последние изменения.
Это еще не слет. Последний слет был вчера, когда я тупо искал VB (пишу сокращенно, а то опять навру). И попытался раскрыть некий желтый "сундук" RB2, а он не раскрывался и почему то "размножался" в правой нижней части рабочего поля и я "их" удалил оттуда. А потом программа сказала что нет некоего "сервера базы данных" ( а я и не знал что это такое). - потом конечно допер, что это RB2 и есть. Вот с этого сервера и происходит проникновение в Excel - у того свой сервер.
Конечно, с диска все восстановилось. И мои PFM -PFD не пропадают - у них другие имена. Посылаю Вам Дефектную ведомость, полученную прямо из сметы - никак не могу "сомкнуть ряды" - некрасиво.
Кирыч! Неохота мне возвращаться в тему "Некрасивые формы", но по той теме в качестве выхода из положения я усек только Ваши слова "ТС (опять сокращение - не навру) не виновата - это Excel" и показательный пример. Но пользователю от этого не легче.
И обойтись без Excel иногда нельзя - я , например, сделал смету и должен передать ее заказчику на дискете ( он потом мудрует с шапкой). А ТС у него нет !
Я пока на эту тему замолкаю, но продолжаю свою возню с VB - свободного времени на работе хватает. Если сделаю - покажу.
Гаврилыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 года 4 мес. назад #588 от Kirych
Kirych ответил в теме Резервная копия BOOKS
Такие "слеты" не приводят к переустановке программы, максимум к перезагрузке компа.

"Желтый сундук" RDB2 - это сервер СУБД, на которой основана вся работа программы. На нем производятся все вычисления и операции с документами и источниками. К Excel'ю он не имеет никакого отношения. При "слете" программы следует "сундук" закрывать перед перезапуском программы.

Насчет Excel'я рекомендую еще раз и еще внимательнее почитать ту тему. Легче должно стать.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.