разьясните по коэффициенту демонтажа для металла

Больше
15 года 6 мес. назад #17851 от Antonio-myr
Antonio-myr создал эту тему: разьясните по коэффициенту демонтажа для металла
В технической части общих положенияй по применению норм и расценок на ремонтно-строительные работы (ТСН-2001.6) в п. 23 пишется "...без учета стоимости материалов, изделий и конструкций, с применением к заработной плате рабочих и затратам на эксплуатацию машин следующих коэффициентов:
п.23.6. Металлических конструкций – 0,6 (включая стоимость вспомогательных материалов).

В программе Турбосметчик для демонтажа металлоконструкций применяется коэффициент к материальным ресурсам (МР) = 0.

Но лично меня смущет подпись в одном из 6 пунктов "включая стоимость материалов".

Есть ли какой-то официальный документ описывающий что имеется в виду под фразой "включая стоимость материалов".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #17855 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме разьясните по коэффициенту демонтажа для металла
Включая стоимость вспомогательных материалов.

Официальным документом разъясняющим, что же это такое вспомогательные материалы может служить БСЭ или какой нибудь словарь бизнес терминов

Материалы Вспомогательные - предметы труда, не входящие в вещественной форме в готовое изделие, продукт, а использующие в процессе производства для обеспечения технологического процесса.

Тут всё просто, при демонтаже металлоконструкций могут расходоваться материалы. Как правило это вспомогательные материалы. Такие как газы для резки металла, электроды, круги отрезные и т.д. Стоимость этих материалов занулять не надо, а вот стоимость металлоконструкций из расценки надо исключить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #17861 от Antonio-myr
Antonio-myr ответил в теме разьясните по коэффициенту демонтажа для металла
Я полностью согласен, спасибо!
Т.е. Следует обнулить все основные материалы за исключением вспомагательных.
Но могу ли я применить понижающий коэффициент 0,6 и к (МР) ресурсам. Ведь в некоторых расценках из 3 строительного сборника не учтены вспомагательные материалы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 6 мес. назад #17862 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме разьясните по коэффициенту демонтажа для металла
Если эти материалы не учтены расценкой, то зачем к ним применять какой-то коэффициент. Надо эти материалы добавить в смету обоснованно рассчитав их объем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Largebrain