Как из готовой сметы сделать макро?

Больше
11 года 2 мес. назад #26508 от alex-msk
alex-msk создал эту тему: Как из готовой сметы сделать макро?
В очередной раз пытаюсь упростить работу
Есть смета, в которой куча работ, и которая по данным обмера заполняется теми или иными данными
Можно ли и если да, то как, сделать из нее макросмету для использования в Турбосметчике?

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #26556 от Вера
Вера ответил в теме Как из готовой сметы сделать макро?
вот меня тоже этот вопрос интересует
а нет ли курсов посвященных непосредственно макросмете с нуля?

Читайте техническую часть к сборникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #26791 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Как из готовой сметы сделать макро?

В очередной раз пытаюсь упростить работу
Есть смета, в которой куча работ, и которая по данным обмера заполняется теми или иными данными
Можно ли и если да, то как, сделать из нее макросмету для использования в Турбосметчике?


Можно сделать что-то вроде шаблона с элементами макроса.
Вы можете заполнить закладку документа Исходные данные и/или Ведомость объемов основными данными, которые поступают к Вам в качестве исходных переменных.
Далее закладку Смета заполнить необходимыми расценками и ресурсами (ну и итоговыми строками).
А далее, используя элементы параметризации, необходимо связать листы между собой (практически, как в Excel).
В двух словах. Необходимо в ячейках Кол расценок указать формулы, которые будут являться ссылками на данные с закладок Исходные данные и/или Ведомость объемов.

Например в Исходных данных у Вас будет так:
Покрытие пола:
Площадь пола м2
Длина плинтуса м.п.


Поскольку эти данные постоянно меняются, то в соответствующих расценках сметы можно указать формулу, которая будет иметь примерно следующий вид: =S1/100
=L2/100


Кроме того, Вы можете существующую смету преобразовать в макрос (меню Документы / ВизАРС / Преобразовать в макрос), либо создать новый макрос, выбрав соответствующий значок в окне создания документа, и поработать более серьезно с параметризацией на закладке Параметры.

Обо всем процессе хорошо написано в Руководстве пользователя в разделах "Создание макросов в программе Турбо сметчик" и "Технология ВизАРС"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #26792 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Как из готовой сметы сделать макро?

вот меня тоже этот вопрос интересует
а нет ли курсов посвященных непосредственно макросмете с нуля?

Есть возможность индивидуально обучиться этому процессу. В среднем (приблизительно) занимает 2-3 дня по 3 часа. :idea:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #26797 от кичтемсобруТ
кичтемсобруТ ответил в теме Как из готовой сметы сделать макро?
а где проходить будут курсы начинающих макросметчиков?
и будет ли курс для тех кто уже немнго умеет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #26813 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Как из готовой сметы сделать макро?

Можно сделать что-то вроде шаблона с элементами макроса.
Вы можете заполнить закладку документа Исходные данные и/или Ведомость объемов основными данными, которые поступают к Вам в качестве исходных переменных.
Далее закладку Смета заполнить необходимыми расценками и ресурсами (ну и итоговыми строками).
А далее, используя элементы параметризации, необходимо связать листы между собой (практически, как в Excel).
В двух словах. Необходимо в ячейках Кол расценок указать формулы, которые будут являться ссылками на данные с закладок Исходные данные и/или Ведомость объемов.

Например в Исходных данных у Вас будет так:
Покрытие пола:
Площадь пола м2
Длина плинтуса м.п.


Поскольку эти данные постоянно меняются, то в соответствующих расценках сметы можно указать формулу, которая будет иметь примерно следующий вид: =S1/100
=L2/100

Это я умею, но итоговая смета не лишается строчек с нулевыми объемами и работать с ней (особенно, проверять!) становится довольно муторно.

Кроме того, Вы можете существующую смету преобразовать в макрос (меню Документы / ВизАРС / Преобразовать в макрос), либо создать новый макрос, выбрав соответствующий значок в окне создания документа, и поработать более серьезно с параметризацией на закладке Параметры.

Обо всем процессе хорошо написано в Руководстве пользователя в разделах "Создание макросов в программе Турбо сметчик" и "Технология ВизАРС"

Вот об этом я и спрашивал. Читал Руководство, пытался делатьвсе, как там описано, в частности Документы / ВизАРС / Преобразовать в макрос - получается некий файл, который я вставляю в Макросметчик, а там он пустой, но если нажать сформировать - выдает исходную смету. А как получить тех.ведомость (если я печатаю, она пустая)? Как вносить в Макросметчике данные (нет ни единой позиции с возможностью что-то внести)?

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #26815 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Как из готовой сметы сделать макро?

а где проходить будут курсы начинающих макросметчиков?
и будет ли курс для тех кто уже немнго умеет

Занятия индивидуальны, поэтому количество часов можно определить, исходя из тех знаний, которые имеются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #26816 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Как из готовой сметы сделать макро?

Вот об этом я и спрашивал. Читал Руководство, пытался делатьвсе, как там описано, в частности Документы / ВизАРС / Преобразовать в макрос - получается некий файл, который я вставляю в Макросметчик, а там он пустой, но если нажать сформировать - выдает исходную смету. А как получить тех.ведомость (если я печатаю, она пустая)? Как вносить в Макросметчике данные (нет ни единой позиции с возможностью что-то внести)?


Это всё как раз из-за того, что не заполнена закладка Параметры в этом преобразованном макросе.
Данные, которые Вы введёте на закладке Параметры - это "лицо" макроса, то есть то, что будет видно в макросмете. Кроме того, это и есть те самые переменные, которые можно вводить/выбирать. Именно эти же переменные необходимо связывать с расценками в смете (ячейка Кол).

Вы заставили меня задуматься о создании более ясного пошагового курса :!:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.