Команда

Больше
18 года 6 мес. назад #4137 от Алекс
Алекс создал эту тему: Команда
Подскажите пожалуйста, в инструкции написано для команды в ячейке "CF" записывается условие, при котором команда выполняется. Я не понял, где записывается условие, если "CF" это флаг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 6 мес. назад #4151 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Команда
Флаг может быть формулой!
Результат этой формулы может быть 0 или 1.
Например: Команда1 выполняется только в случае, если значение P1>15. В ячейку "Флаг" вводим формулу =(P1>15). Если это выражение верно, то результат будет "1", а если не верно, то "0". То есть флаг может зависеть от значений параметров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 6 мес. назад #4213 от Алекс
Алекс ответил в теме Команда
Скажите пожалуйста, а возможно с помощью команды, например обнулить все накладные? Параметр ввел (есть, нет), поставил условие, выбрал умножить (позиции), аргумент (0), а вот с ячейками и позициями загвостка или этого с помощью команды сделать нельзя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 6 мес. назад #4215 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Команда

возможно с помощью команды, например обнулить все накладные?

Зачем? В смысле цель какая у этого действия.

А вообще, любую числовую ячейку можно домножить на значение какого-либо параметра (переменной). Или группу однотипных ячеек. Например в первой позиции вашей сметы, выделим ячейку НР, далее меню Редактор -> Выделить все, затем снова в Редактор -> Домножить ячейку. В окне этой функции вводим, например Р1, и при необходимости выбираем нужное нам действие. Все ячейки НР выделенного диапазона будут домножены на =(ХХ.ХХ)*P1, где ХХ.ХХ - ставка НР. А с значением параметра Р1 мы можем делать все, что угодно. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 6 мес. назад #4217 от Алекс
Алекс ответил в теме Команда
Цели бывают разные, особенно у тех, кто эти макросы заказывает. Вы конечно правы, как Вы описали все это понятно, но вопрос был именно можно ли это сделать через команду макроса. В главном макросе я ввожу определитель (есть накладные или нет) и выдается смета без накладных, без выделения всех позиций сметы и тд. Предполагается, что макрос делатся для "максимального упрощения процесса". Я сделал вручную (вбил в каждую позицию НР*(pxx=1) и все работает, а вопрос был просто об автоматизации процесса для разработчика макроса только и всего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 6 мес. назад #4218 от Алекс
Алекс ответил в теме Команда
Извините, ответ теперь понятен, и предыдущее сообщение не актуально. Все можно автоматизировать , как Вы и сказали на этапе разработки макроса, я просто не сразу понял, думал, что это необходимо делать, по Вашему ответу, после запуска макроса, виноват.
Все супер, чем больше вникаю в макросы, тем больше мне все это нравится.
Спасибо Разработчикам, странно, что мало вопросов по макросам, неужели так мало пользователей макросметчика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 6 мес. назад #4220 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Команда
Да, разработчиков макросов не много. 8)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад #4302 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Команда
УВажаемый Алекс, я рад, что нашелся еще один "макросник" ( не путать с "мокрушником". Я работаю с макросами уже давно. " Разработчик"- ( Костя) очень хорошо меня консультировал, но теперь я и его часто ставлю в тупик своими вопросами.
Давайте вернемся к Вашей первой проблеме - подсчитать смету без умножения на НР в каждой позиции ( добавим в скобках, что существует еще и СП). И вернемся еще назад, - что вообще говоря делает макрос ?
С его помощью создается новая смета, на основании исходных данных об объемах - введенных в специальные "окна" макросметчика.
После создания новая смета работает, как обычно, без всяких "разветвлений" и "модификаций по нажатию клавиши".
Если Вы хотите ( если я правильно понял), иметь некую смету, которая считала бы и с НР и без них ( по некоему нажатию), то макросы Вам совершенно не помогут. И , по моему, так не получится. Можно делать только , как говорит Костя, через глобальное выделение. НО это хлопотно и чревато ошибками при частом применении туда- обратно. Мне пришлось сделать нечто подобное с обнулением НР и СП. Я просто скорректировал формулы - они все видны и эту смету больше не модифицирую.
Там есть еще одна тонкость. Предположим, Вы такую смету с обнулением НР слелали. Индексы у Вас - август ( МТСН). А потом Вы ставите сентябрь. И при установке индексов сентября НР и СП опять восстанавливаются не нули и их надо снова убивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад #4306 от Алекс
Алекс ответил в теме Команда
Уважаемый Гаврилыч, то что я хотел получить, все уже получилось и прекрасно работает, я просто выбираю в главном макросе, есть/нет накладные/плановые в смете. Я не работаю в базе МТСН и проблем, описанных Вами не возникнет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад #4316 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Команда
Алекс, пришла мысля опосля, как сделать без макросов - одной кнопкой. Надо в смете ( готовой) в клетки с НР вставить ссылки =НР*A1 ( ввести в одну клетку, потом выделить все и распространить).
А в лист " Исходные данные" ( лежит рядом со сметой) в клетку A1 вводить или ноль или 1 и соответственно НР будут или не будут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4406 от Алекс
Алекс ответил в теме Команда
С последнего поинта прошло 1 месяц и 2 дня! Впринцепи пора проводить ещё полюбас. Да и вообще, не обязательно на поинте нажираться, выпил НЕМНОГО пивка и нормально! Просто можно пообщаться. Впринцепи
Душа. Наступила полночь, и он снова почувствовал одиночество, от которого текли слезы. Второй год он встречал день рождение один, с бутылкой пива и потухшей сигаретой. Интересно, а если бы мама не

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад #4414 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Команда
Аргумент стандартной поправки это шифр поправки по сборнику. Вводится в виде обычного текста. Например для смет типа МТСН в качестве аргумента можно указать "П3.1-3.1" и в ячейке позиции, через запятую перечислить порядковые номера строк таблицы, к которым она будет применена. Для облегчения данной процедуры, можно в таблице смета выделить необходимые позиции, затем меню Редактор -> Копировать выделение, далее переходим в команды и в ячейку позиции делаем вставку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4416 от Алекс
Алекс ответил в теме Команда
Из письма Лапухова О поиске могил» .»Начиная с 1950года и все 60 –тые я и еще один товарищ с другой дивизии подполковник Баранов А.А. в разное время года ,начиная в основном летом бывал и в
Для объективности добавлю, что в этом отзыве, пара пунктов вообще не соответствует действительности, несколько пунктов Apple обещала исправить в скором времени, до выхода новой МакОС, ну кое-что, типа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4420 от Алекс
Алекс ответил в теме Команда
На сайте Ранеток есть новость про 30 минутный разогрев перед Бритни Выходит, что действительно они перед ней выступят)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 года 5 мес. назад #4426 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Команда
Про аргумент вы всё правильно поняли, а неполучилось, видимо, из-за технической проблеммы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.