Создаем отчеты в Турбо Архиве.

Больше
15 года 5 мес. назад #18129 от vlad-mal
vlad-mal создал эту тему: Создаем отчеты в Турбо Архиве.
По просьбе пользователя "Гаврилыч" попытаюсь просто объяснить, как это делать.

Все описанное касается ПК "Строительный эксперт" версии 5.8.3.

Предполагается, что на компьютере установлены следующие программы и выполнены настройки:

1. Турбо сметчик (ТС) - локальный, или клиент сетевой версии. ТС должен быть настроен обычным образом и нормально работать (запускаться).

2. Турбо архив (ТА) - клиент. ТА должен быть настроен обычным образом и нормально работать (запускаться).

3. На этом же комьютере установлен "Сервер БД FireBird для Турбо архива, версия 2.04".

Предположение (3) вводим для простоты описания. Компонент "Сервер БД FireBird для Турбо архива, версия 2.04" може быть установлен на любом другом компьютере, доступном по сети.
Компонент (3) должен быть настроен (запускаться).

4. В качестве базы ТА используется файл базы, который устанавливается при установке:
C:\BEData\BFDATA_OBJECTS.FDB

5. В структуру документа добавлен атрибут типа <Строка> и идентификатором "Номер документа".

6. В базу ТА загружено несколько смет (документов). Например:

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад - 15 года 5 мес. назад #18130 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Задача: сформировать реестр документов за март месяц 2008 года. В реестре отобразить список документов по форме:
№_п/п №_документа Подрядчик Стоимость
По графе стоимость в нижней части реестра отобразить итоговое значение.

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18131 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Делай - раз:
Переходим в закладку "Отчеты", жмем кнопку "Добавить строку",на вопрос "Укажите тип создаваемого документа" указываем "Акты с полями документа":

Жмем ОК...красотища:

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18132 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Делай - два!
Нужно связать область данных ("бэнд") отчета с источником данных.
Выполняем double-click по ТЕМНО-ЖЕЛТОЙ полоске с надписью "MasterData: MasterData1". Появится диалог, в котором следует в качестве источника данных "Акт_Док":

Жмем ОК.

Видим, что с правой стороны, на заголовке области данных появилось изображение источника данных и его название (Акт_Док):

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #18133 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Делай - три!
Теперь делаем самое интересное: формируем структуру отчета и его внешний вид.
...
Самое время сохранить изменения, сделанные в нашем отчета. Для этого жмем комбинацию клавиш: Ctrl+S (или просто жмем кнопку "Сохранить"). В появившемся диалге вводим название отчета, например, "Реестр Альфа":

...
В дальнейшем, не забываем почаще жать Ctrl+S.
[/i]
... продолжаем:
В правой части редактора отчета, в закладке "Поля БД" ищем атрибут документа "Номер документа". В списке он будет выглядеть как "Док_Номер документа".
(Замечание: в этом списке все атрибуты документа имеют префикс "Док". Атрибуты актов и смет имеют префикс "Акт"):


Аккуратно, мышкой, "цепляем" этот атрибут и перетаскиваем его в область данных, в левую часть, и размещаем его под желтым заголовком. Слева от атрибута следует оставить полтора - два сантиметра пустого пространства - пригодится позже:

Вот что получилось:

На самом деле поле атрибута "Номер документа" очень широкое. Это может затруднить совместное расположение нескольких атрибутов рядом. Разумно будет уменьшить его ширину, скажем до 2-х сантиметров. Для этого нужно:
1. В области данных мышкой выделить этот атрибут ("ткнуться" в него курсором и кратковременно придавить левой кнопкой мышки.).
2. В левой части дизайнера отчета выбрать закладку "Свойства". В спике свойств находим поле Widh ("ширина объекта"). Видно, что действительно, сейча ширина этого поля (в сантиметрах) очень велика:

3. Изменим ее на значение, чтобы стало 2 сантиметра:


Видим, что ширна поля в области данных тоже стала меньше:



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Теперь снова вернемся в закладку Поля БД. Найдем атрибут документа "Подрядчик" ("Док_Подрядчик"), и перетащим его в область данных так, чтобы левая граница нового поля оказалась чуть правее правой границы уже расположенного в области данных поля "Номер документа":


Точно также уменьшим ширину этого поля, с помощью итзменения свойства Width в закладке "Свойства" (см. выше). Пожалуй, следует установить ширину этого поля равной 5 сантиметрам. Вот что получим:


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Опять вернемся в закладку Поля БД. Найдем атрибут документа "Стоимость" ("Док_Стоимость"), и перетащим его в область данных так, чтобы левая граница нового поля оказалась чуть правее правой границы уже расположенного в области данных поля "Подрядчик".

Поле "Стоимость" имеет тип <Деньги>, само по себе не широкое, менять его ширину не будем.
Вот что получим:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Наш отчет почти готов. Если нажать комбинацию клавиш Ctrl+P (кнопка "Предварительный просмотр"), то мы увидим что-то вроде:



Осталось слегка облагородить отчет, и все будет готово...

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18134 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Следует разъяснить некоторые вещи, упомянутые ранее.

Источник данных. - Поток записей, на основании которых формируется отчет. Для каждой записи заново формируется область, упомянутая как область данных ("бэнд").
Грубо говоря, для каждой записи источника данных формируется одна строка отчета. Здесь: "строка" есть область данных ("бэнд").

Каждая запись источника данных представляет собой набор полей (атрибутов) сметы (акта), к которым добавлены атрибуты документа.
Таким образом, например, для документа с двумя актами в источнике данных потоке будет присутствовать три записи: запись с атрибутами сметы и две записи с атрибутами актов. Кроме того, каждая запись будет нести в себе дополнительно поля документа, дублируя их.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вышесказанное явлется ключевым для понимания методов формирования отчетов.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад - 15 года 5 мес. назад #18135 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Настройка.


Чтобы понимать, что мы делаем, есть смысл добавить в область данных еще несколько полей:
- Док_Год
- Док_Месяц
- Акт_Индекс

Эти поля следует разместить справа от уже существующих, задав каждому ширину около 2 см.

Теперь, если нажать Ctrl+P, мы увидим примерно следующее:

Самое правое поле - это индекс акта (0 - это смета, 1- это акт №1, 2 - акт №2, 3 - акт № 3 и т.д.)
Левее - месяц документа, еще левее - год документа.

Очевидно, что из источника данных следует убрать записи с актами, оставив только сметы.
Кроме того, в соответствии с постановкой задачи, следует исключить записи, не относящиеся к заданному временному интервалу (оставить только данные за март 2008 года).

Чтобы все это сделать, воспользуемся фильтром.

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18136 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Фильтрация и другие настройки источника данных.

В панели инструмента дизайнера отчетов есть кнопка: .

Если подвести к ней курсор, то появится надпись "Настройка сортировки и параметризованных фильтров":

Жмем ее, и переключаемся в закладку "Фильтрация":


Перед нами знакомый, слегка модифицированный фильтр для поиска данных.

Жмем на кнопку "Добавить строку" , выбираем поле "Акт_Индекс", задаем условие "равно 0".
Добавляем еще два поля "Док_Год" и "Док_Месяц", задаем условие "равно 2008" и "равно март"

Вот какой фильтр должен получиться:

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18138 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Жмем ОК.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Снова жмем Ctrl+P, видим:

Видно, что не отображаются данные поля "Номер документа". Ничего страшного: у меня в этих сметах поля "Номер документа" просто не заполнены.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Однако, нет номера по порядку!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Переключаемся в дизайнере отчетов в закладку "Переменные", выбираем поле "Line" и перетаскиваем его левее поля "Док_Номер документа". Если нужно, изменяем его размеры (чтобы поля не наезжали одно на другое).
Снова Ctrl+P: появились номера строк.


Теперь можно убрать поля "Акт_Индекс", "Док_Год" и "Док_Месяц", и заняться формированием итоговой строки.

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18139 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
В дизайнере, слева (обычно) на панели инструментов находится кнопка - "Вставить бэнд".
Жмем ее, и выбираем бэнд "Подвал данных". Появляется бэнд "Footer":


На той же панели инструментов ищем кнопку "А" - "Объект Текст", жмем ее, вставляем поле "Текст" в новый бэнд "Footer1" прямо под полем "Док подрядчик" бэнда "MasterData1", в редакторе вводим текст:
Итого
, жмем Ок.
Повторяем действие с кнопкой, но поле вставляем под поле "Док_Стоимость", в редакторе вводим текст:
[SUM(<Акт_Док."Док_Стоимость">,MasterData1)]
, жмем Ок.

Подгоняем размеры полей (если нужно), для числовых полей задаем "Выровнять вправо" ("для красоты") и снова жмем Ctrl+S:




Задача выполнена.

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18140 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
...дополнения.

В верхней части отчета есть бэнд "ReportTitle". Эта область печатается только один раз, перед печатью остальных данных.
Сюда можно вставить произвольный текст. Например:
Реестр документов за март 2008 года.


Вот что получится:

Можно добавить бэнд "Заголовок данных", в нем разместить т.н. "Шапку" (т.е. названия полей. Отчет будет иметь вот такой вид:



Можно сделать, чтобы при запуске отчета он запрашивал у Вас, за какой месяц делать отчет (просто нужно установить "галку" в нужном элементе фильтра).
И т.д., и т.п...

Готовый отчет (в соотв. с описанием) можно скачать отсюда .

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18157 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Ув. Vlad-mal
Спасибо за подробную инструкцию.
Но ! Есть вопросы.
1. В начале ( п.5) сказано о необходимости добавления атрибута в структуру тип < строка> ????
2 и ГЛАВНОЕ. По моему, в программе НЕДОРАБОТКА ( или "фенечка").
Из исходной сметы созданной в ТС в базу ТА не переписывается ряд показателей: Наименование объекта, Наименование работ, Наименование стройки, все параметры ЗАКАЗЧИКА ( есть только Генподрядчик). Может быть что то еще, я тотально не проверял.
Если хотите, могу прислать свой пакет смет.
3. В вашем отчете ( я скачал) почему то средняя часть ( ограниченная толстой серой границей) очень широкая и не сжимается и поэтому не видна на экране правая часть - где база данных. Может быть - это разрешение моего экрана, но менять его я не хочу. А если создаешь отчет сам - то область листа нормальных размеров и база справа видна.
4. Тот хелп, который стоит в продаваемой пользователям программе - взят из Delphi и не соответствует реалиям. А если бы я не задавал на форуме вопросы, то как бы пользователи создавали отчеты ? А ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18160 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
vlad-mal
Вроде получилось. Вместо " пропадающего" наим. объекта я загнал наим. в атрибут " Составил". Далее все как у Вас только итоговую сумму вставил в бэнд "подвал столбца", а то сумма отрывалась вниз от последней сметы.
2. Почему то у меня в отчете каждая сумма повторяется - две одинаковых цифры друг под другом
3. И надо все эти "муки ада" культурненько изложить в виде текстового файла и продавать вместе с Турбо архивом.
Дело в том, что в лучшем случае только 5% наших пользователей работают с Интернетом и тем более заходят на форум ( это достоверные данные) - спросите у Серг Мих Моторина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18164 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.

1. В начале ( п.5) сказано о необходимости добавления атрибута в структуру тип < строка> ????

Ну да. В ТА отображаются только те атрибуты смет, которые описаны в структуре.
Если же они есть в структуре, но нет в документа ТС, то при импорте документа в ТА они будут добавлены в документ.

Создать атрибут можно так:

В ТА открываем папку "Структура", видим две окна: "Справочники" (сверху) и "Атрибуты" (снизу).
Мышкой выбираем в окне "Справочники" строку "ESW_DOC - Документы ESW". При этом в нижнем окне будет список атрибутов документа. Ативизируем это окно ("тыкаемся" мышкой в любую строку). Выбираем команду меню Редактор->Добавить (Или нажимаем кнопку "Добавить строку"). Появляется диалог "Редактор описания атрибута". Вводим в поля:
Тип атрибута: Строка
Идентификатор: Номер документа
Заголовок: Номер документа
Описание: Номер документа
...
...остальные поля не заполняем.

Вот и все.

2 и ГЛАВНОЕ. По моему, в программе НЕДОРАБОТКА ( или "фенечка").
Из исходной сметы созданной в ТС в базу ТА не переписывается ряд показателей: Наименование объекта, Наименование работ, Наименование стройки, все параметры ЗАКАЗЧИКА ( есть только Генподрядчик). Может быть что то еще, я тотально не проверял.
...

Вы совершенно правы! Чтобы эти атрибуты из ТС попадали в ТА, они должны быть описаны в ТА (см. выше п.1)

3. В вашем отчете ( я скачал) почему то средняя часть ( ограниченная толстой серой границей) очень широкая и не сжимается и поэтому не видна на экране правая часть - где база данных. Может быть - это разрешение моего экрана, но менять его я не хочу. А если создаешь отчет сам - то область листа нормальных размеров и база справа видна.

К сожалению, я опять не понял... :(

...А ?

Э... :roll:

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 5 мес. назад #18165 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.

... Вместо " пропадающего" наим. объекта я загнал наим. в атрибут " Составил".

Ну, наверное, все же лучше добавить "пропадающий" атрибут, как указано в предыдущем сообщении... :roll:

Далее все как у Вас только итоговую сумму вставил в бэнд "подвал столбца", а то сумма отрывалась вниз от последней сметы.

Это архиправильно!
А я был неправ (поторопился).

2. Почему то у меня в отчете каждая сумма повторяется - две одинаковых цифры друг под другом

Было бы хорошо, если бы Вы выполнили команду "Сохранить копию отчета в файл":
Закладка "Отчеты" -> <Мышкой выбрать отчет> -> Документы -> Экспортировать документ (Или нажать кнопку "Сохранить копию отчета в файл").
Ну и, соответственно, выслали бы его куда-нибудь для скачивания...(например, на webfile.ru )...и я бы посмотрел...

3. И надо все эти "муки ада" культурненько изложить в виде текстового файла и продавать вместе с Турбо архивом.
...

А по-моему, благодаря Вашей настойчивости, мы классно поработали, и теперь ответственному за составление help-а человеку будет это сделать ну совсем просто... :)

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: vlad-mal