Создаем отчеты в Турбо Архиве.

Больше
15 года 4 мес. назад #18166 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Гаврилыч писал(а):

2. Почему то у меня в отчете каждая сумма повторяется - две одинаковых цифры друг под другом

В фильтр отчета надо добавить условие: АКТ_индекс > 0. Чтобы данные смет не попадали в отчет.
Одинаковые цифры это Смета (Акт0) и созданный на полную сметную стоимость Акт (Акт1).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18167 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Турбосметчик, спасибо, я понял - удалил акты и строки не дублируются ( вроде). Кроме того, ваша подсказка показала возможности создавать некий " смешанный" реестр ( сметы-акты).
2. Vlad-mal Увы, мы еще классно не поработали, мы в начале. Этот показатель - Наименование объекта - он есть в структуре !!! Формально прописан. А данные из сметы в него не подтягиваются. Более того, при экспорте "хорошей с наим." сметы из ТС в ТА это наименование пропадает в самой смете, если даже ее открыть, находясь в ТА.
3. Человека, ответственного за хелп - нет. Надо этот хелп-файл создавать нам с Вами или Вам со мной.
И еще кое-что.
У меня в РС ОЗУ 256 мб ( среднее). Так вот, при одновременной работе в ТА и ТС Wind "хрюкает" что мало места. Это плохо, т.к. ТС одна из самых "малоресурсоемких" программ, в отличие от других.
Это пахнет "неграмотным" или "ресурсоемким" выбором базы данных при создании ТА.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18169 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.

...
В фильтр отчета надо добавить условие: АКТ_индекс > 0. Чтобы данные смет не попадали в отчет.
...

Мне кажется, что все же правильнее будет задать в фильтре:
АКТ_индекс = 0.
Чтобы в отчет попадали только данные смет, но не актов.
Или что Вам нужно?

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18170 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.

Этот показатель - Наименование объекта - он есть в структуре !!!

а) Довольно странно читать такое...

У Вас точно используется база, упомянутая мной в самом первом сообщении:

...
4. В качестве базы ТА используется файл базы, который устанавливается при установке:
C:\BEData\BFDATA_OBJECTS.FDB
...


?


б) Вы читали вот это сообщение ?

С "Наименованием объекта" ...
В Вашей конфигурации ТА этот атрибут описан как "Ссылка", т.е. значение его должно браться из "Справочника объектов".
Если при импорте данных "из папки" в ТА в Ваших сметах будут значения, отличные от тех, которые есть в справочнике, соотв. значения будут "очищены" (будет "пустота").

Сделано с целью предотвращения ввода смет с ошибочными данными.

Если Вам "такое" не нужно, то просто в ТА удалите "Старый" атрибут "Наименование объекта", и создайте его заново, с тем же идентификатором, но тип задайте "Строка".
Все будет импортироваться.


Формально прописан.

Э... "формально"?
Прописан в структуре или нет? Если прописан, то какого он типа, какой у него идентификатор и какие реквизиты отмечены "галкой"?

3. Человека, ответственного за хелп - нет.

Есть-есть! И он тут все перечитал. :)

И еще кое-что.
У меня в РС ОЗУ 256 мб ( среднее). Так вот, при одновременной работе в ТА и ТС Wind "хрюкает" что мало места. Это плохо...

Хм, я тестировал на Win2000 SP4 как раз с 256 Мб ОЗУ (PIII-800)- полет нормальный... Более того, одновременно с этим на этой же машинке у меня еще выполнялась разработка и отладка ТА...
Хотя, должен заметить, что основной режим работы ТА - это все же работа с удаленным сервером БД (FireBird). В этом режиме все ресурсоемкие запросы выполняются быстро и практически не зависят, что за машинка у клиента...
Т.е., в идеале должно быть так: сервер БД (FireBird) работает на мощной удаленной машине, с быстрым винчестером, быстрым процессором, большим ОЗУ. К этой машинке по сети подключаются множество клиентских машин с установленным ТА (и ТС, разумеется).
В этом случае, из-за кэширования соместно используемых данных, быстродействие при выполнении запросос (отображение, фильтрация, отчеты...) при увеличении нагрузки даже улучшается...
В итоге мы получаем возможность быстрой совместной работы со множеством документов плюс централизованное хранилище данных.
...ради чего все и строилось. Хотя возможна и локальная работа!

Это пахнет "неграмотным" или "ресурсоемким" выбором базы данных при создании ТА.

1. В этом мире нет ничего идеального...
2. Похоже, я опять не понял, о чем речь... :(

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18182 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
vlad-mal
Спасибо за ответы - я так и сделаю - удалю атрибут и снова введу " строкой".
Пока я еще на разобрался с дублированием строк в реестре, хотя удалил из всех смет ранее бывшие там акты.
Хорошо бы нам с Вами все таки переписываться по нормальной почте - я послал бы мои файлы, а с этим "пересыльщиком" мне не нравится.
Несчет сетевого и локального использования ТА наверно Вы правы, но у меня почему то гвоздем сидит в душе эта наша национальная расхлябанность и мне трудно и даже невозможно представить себе этакий "хрустальный" сметный отдел, где у всех сметчиков свои пароли, зоны "заглядывания" в базу и работа под неусыпным оком некоего диспетчера смет. Невзирая на болезни отлучки отпуска и подмены и текучесть кадров и на "черные" сметы, скрытые от всех глаз. И на "трепливость" сметчиц, которые знают все про всех в том числе и чужие пароли.
Мне кажется, что в Вас сильна "немецкая" жилка, это очень хорошо, но мы увы не в "фатерланде".
Насчет "Helpman" _а - познакомьте меня с ним.
Aufwiederseen oder Aufwiederlesen.
ale6445@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18199 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
1. Ну, как раз на днях я (вместе с "Helpman" - ом :)) был в такой "немецкой организации", где используется ТА.
Очень даже русские люди там работают, скажу я Вам.
2. Russischen ordnung -

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18200 от Гаврилыч
Гаврилыч ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.
Ув V Himbeere ( малина по немецки)
В Deutschladen Вам просто рассказали, что все хорошо и вы поверили. А на самом деле там в базе "большая свалка" вы ведь не проверяли.
Ну сами посудите - работает 10 сметчиков - разные зарплаты - разная квалификация. Ну как не стырить у соседа трудную смету ? А с другой строны - надо учить молодых на опыте старых. А с третьей стороны - в организации должна быть некая унификация однородных смет. А если заболел или ушел в отпуск а надо срочно ?
В общем я остаюсь "Фомой неверующим" пока сам не попробую.
Может быть такая иддилия возможна только при равной зарплате. Но зачем тогда пароли ? Тогда все на русской честности.
2. Насчет фильтра. Все понятно, но он усложняет работу - лишние системные вопросы ( и знания- "головная память"), лишние настройки. Надо чтобы тупо и слепо. Сметчик должен думать не о программе, а о смете ( Kostenanschag).
Кстати, ТС одна из самых простых смет для освоения - даже новичка учить не надо, это вам не smeta.ru. И ТА должен поддерживать эту традицию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18203 от vlad-mal
vlad-mal ответил в теме Создаем отчеты в Турбо Архиве.

...Himbeere ( малина по немецки)

"Спасибо, мне уже доложили..." - (с) ;).

В Deutschladen Вам просто рассказали, что все хорошо и вы поверили. А на самом деле там в базе "большая свалка" вы ведь не проверяли.

1. Я склонен доверять людям, которые приобретают наши продукты, и при этом хорошо о них отзываются. (У меня от этого всяческий бальзам по сердцу растекается :bis: ).
2. Использование ТА предполагает, что все документы физически хранятся в общей базе. Что само по себе предполагает общий набор атрибутов для всех документов. Т.е., если у них и свалка, то хорошо структурированная.
3. Кроме того, каждый пользователь определяет для себя удобную форму структуризации (каталоги/подкаталоги).
3. Маневр для организации некоторого раздолбайства, тем не менее, присутствует. Достигается введением избыточных атрибутов.
4. Различные варианты организации доступа существуют - вплоть до запрета отдельным пользователям видеть или изменять конкретные атрибуты. Достигается посредством настройки сущности "Группы пользователей".
5. Можно определить единый набор шаблонов для всех пользователей. Что также приближает к всеобщей гармонии, способствует улучшению мирового порядка и достижению мира в о всем мире.

Ну сами посудите - работает 10 сметчиков - разные зарплаты - разная квалификация. Ну как не стырить у соседа трудную смету ? А с другой строны - надо учить молодых на опыте старых. А с третьей стороны - в организации должна быть некая унификация однородных смет. А если заболел или ушел в отпуск а надо срочно ?

1. И где же противоречия?
2. Пользователям можно разрешить/запретить видеть чужие документы.
3. Пользователям можно разрешить/запретить изменять чужие документы.
Достигается методом настройки сущности "Категория пользователя".
4. Пользователя можно причислить к одной или нескольких групп пользователей,
5. Работу с локальными сметами никто не отменял. Прячьте свои кофиденциальные документы хоть за семью замками.

В общем я остаюсь "Фомой неверующим" пока сам не попробую.

Я Вас понимаю и поддерживаю.
Хотя почему-то вспоминаются бессмертные слова Остапа Ибрагимовича («Вы не в Церкви, Вас не обманут»), тем не менее - жду от Вас, как от одного из наиболее продвинутых пользователей, самых каверзных вопросов и конструктивных предложений.

Может быть такая иддилия возможна только при равной зарплате. Но зачем тогда пароли ? Тогда все на русской честности.

... тогда уж, скорее, на особой форме коллективной ответственности, добавлю! :perdu:

На самом деле, система разграничения доступа достаточно развита, чтобы организовать ее в самые причудливые формы - тут, как всегда, все зависит от воли и фантазии руководства предприятия.

...Насчет фильтра. Все понятно, но он усложняет работу - лишние системные вопросы ( и знания- "головная память"), лишние настройки. Надо чтобы тупо и слепо.

Тоже верно. Однако, фильтр прежде всего нужен как средство поиска документов (если их десятки тысяч - как найти нужный?).

Для повседневной работы сметчику сделан простой вариант (Der DummkopfFilter). Он доступен всегда, в панели инструментов прямо в закладке "Документы"
Более сложный вариантдоступен ч/з пункт меню "Поиск". Здесь фильтр более сложный (Der GescheitFilter). Однако он позволяет не только выполнить поиск практически по любым условиям, но также может быть сохранен для его последующего использования.
Фильтр, который есть в дизайнере отчетов - самый интересный (Der - не побоюсь этого слова - Vern

Ты попался:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: vlad-mal