Отделочные работы - как вы работаете по сметам???

Больше
16 года 7 мес. назад #12923 от alex-msk
alex-msk создал эту тему: Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
Никак не пойму, как народ умудряется выполнять отделочные работы по существующим нормативам? Нет таких рабочих, даже среди "таджиков", кто согласился бы получать те "зарплаты", которые там получаются. И кто как выкручивается? :?

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 6 мес. назад #13966 от Dionne
Dionne ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
В основном засчет материалов..

А вообще мое мнение - надо для таких дел иметь свои расценки (конкретную стоимость), просто вбитые в тот же эксель. Ибо сама запарилась со всякими панелями ПВХ.. (((

А в большинстве случаев, заказчик не умеет читать сметы ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 6 мес. назад #13967 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???

В основном засчет материалов..

А вообще мое мнение - надо для таких дел иметь свои расценки (конкретную стоимость), просто вбитые в тот же эксель. Ибо сама запарилась со всякими панелями ПВХ.. (((

А в большинстве случаев, заказчик не умеет читать сметы ))

Заказчик-то может и не умеет, а вот ежели потом придет какая-нить КРУ и заставит вернуть эндцать рублев - это будет очень неприятно...

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14375 от Виталий
Виталий ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
Если не бюджет , то делаю вообще коммерческую по "своим" расценкам или по согласованию с заказчиком круто завышаю объемы или набираю кучу несуществующих работ :oops:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 5 мес. назад #14376 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???

Если не бюджет , то делаю вообще коммерческую по "своим" расценкам или по согласованию с заказчиком круто завышаю объемы или набираю кучу несуществующих работ :oops:

В том-то и дело, что бюджет...

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14463 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
А вот интересно как делать коммерческую, просто от балды проставленные цифры?
Как вы потом перед той же КРУ отчитываться будете? как будете зарплату подтверждать?
И как вы материалы списываете? или всем этим вы не занимаетесь ?
Научите , а то я упираюсь и не даю своему директору по коммерческим ценам работать, типа вот неоформлены у тебя рабочие и нечего тогда выдумывать про таджиков которые возьмут 15 баксов за кв.м.
Я просто реально не понимаю какими документами потом эти расценки "коммерческие" подтверждать?

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14676 от Калина
Калина ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
Основным законодательным документом во взаимоотношениях Заказчики и Подрядчика является Договор, и если в нём прописано, что цена такая-то и является она ДОГОВОРНОЙ, то есть коммерческой, то вы можете даже калькуляцию (смету затрат) не прилагать к договору- так договорились, и баста. А акт выполненных работ текстовой- произвольной формы, мол работы выполнены в полном объёме-претензий нет. Но,конечно, только не с бюджетом, там просто вешалка- если сработали в бюджете без убытка, мы у себя праздник устраиваем (только через время, потому что КРУ может и через год придолбаться и незаконно снять деньги)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14677 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
Ресурсным способом составляем сметы. Зарплату ставим по справке, подтверждённой налоговыми органами (в нашей организации вся зарплата белая). Ни про какие коэффициенты не забываем - в существующих зданиях, при реконструкции и т.п. Бывает, что и индивидуальные расценки пропихиваем на работы по новым технологиям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14684 от alex-msk
alex-msk ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???

Основным законодательным документом во взаимоотношениях Заказчики и Подрядчика является Договор, и если в нём прописано, что цена такая-то и является она ДОГОВОРНОЙ, то есть коммерческой, то вы можете даже калькуляцию (смету затрат) не прилагать к договору- так договорились, и баста. А акт выполненных работ текстовой- произвольной формы, мол работы выполнены в полном объёме-претензий нет. Но,конечно, только не с бюджетом, там просто вешалка- если сработали в бюджете без убытка, мы у себя праздник устраиваем (только через время, потому что КРУ может и через год придолбаться и незаконно снять деньги)

Я бы вам ОЧЕНЬ рекомендовал всегда составлять хоть какую-нибудь калькуляцию. Иначе списывать материалы, платить ЗП и тд и тп практически невозможно. Налоговая всегда оспаривает подобные вещи.
Меня интересует же именно работа с бюджетом :) В самом деле, очень много нюансов, не решив которые браться за отделочные работы по бюджетной смете - это приговор... :)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14702 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
Ну в бюджете только на материалах выезжать.
Предоставлять накладные и чеки, с зарпплатой ничего не получится :cry:
И еще можно на машины попробовать компенсацию брать, но по опыту знаю, что бюджет и компенсация это вещи не совместимые.
Обычно как смету утвердили так и все. ни шагу вперед ни шагу назад

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14703 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???

Основным законодательным документом во взаимоотношениях Заказчики и Подрядчика является Договор, и если в нём прописано, что цена такая-то и является она ДОГОВОРНОЙ, то есть коммерческой, то вы можете даже калькуляцию (смету затрат) не прилагать к договору- так договорились, и баста. А акт выполненных работ текстовой- произвольной формы, мол работы выполнены в полном объёме-претензий нет.


Ну вот я честно опять не понимаю. Какая такая бумажка притензий нет? А скрытые работы?
И вообще я еще ни одного не встретила заказчика который повелся бы на такую бумажку.

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14704 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???

Основным законодательным документом во взаимоотношениях Заказчики и Подрядчика является Договор, и если в нём прописано, что цена такая-то и является она ДОГОВОРНОЙ, то есть коммерческой, то вы можете даже калькуляцию (смету затрат) не прилагать к договору- так договорились, и баста.


Для договоров строительного подряда согласно Гражданскому Кодексу - НЕ ТАК !!!
Ст. 743, п.1 - цена строительных работ определяется сметой на основе технической документации, определяющей объём и содержание этих работ.
Да, законодтельно понятие сметы не определено. Но, учитывая сложившуюся в сфере строительства практику - в том числе и судебную/арбитражную - под сметой понимается документ, в котором перечисляются работы, как правило, в технологической последовательности их выполнения, с указанием единицы измерения, объёма и стоимости этих работ.

Для договоров подряда, в т.ч. строительного, в отличие от других видов гражданско-правовых договоров, установлен состав цены.

Ст. 709 ГК РФ, п.2 - цена подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. При этом, исходя из смысла положений ГК, заказчик фактически вправе требовать от подрядчика раскрытия структуры цены, в т.ч. в части сметных затрат и плановой прибыли.

Так что не надо, пжалста, задувать, что может не быть сметы к договору или она может быть из одной бредовой строчки - типа 1 комплекс работ = 1 млн. уе. Это прямое нарушение Граждансокго кодекса. Сметы не может не быть - она должна быть. Другое дело, что даже для бюджета любого уровня на государственном уровне нет закона сосавлять смету в ресурсах/расценках какой-либо базы. Даже ГЭСН/ФЕР-2001.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14705 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???

Другое дело, что даже для бюджета любого уровня на государственном уровне нет закона сосавлять смету в ресурсах/расценках какой-либо базы. Даже ГЭСН/ФЕР-2001.


Да все это носит рекомендательный характер. Но все эти расценки очень удобны в смысле списания материалов и подсчета чел-часов и маш-час.
У меня вот какой вопрос: Если я в смете на основе ГЭСН (или в любой другой, так называемой договорной) беру отличные от государственных стоимости материалов, машин, зарплату и НР и СП, у меня же на фирме должны существовать какие-то подтверждающие справки? Вот если я купила материал по 2р, а в смете указала по 3р.. Если Заказчик мне это подписал значит мне ничего за это не будет правильно? (заплатили налог на прибыль и живем спокойно)


А вот с зарплатой как быть? Если у меня народ вообще в фирме не оформлен? Или официальная зарплата 13 тыс, а платим по 25 то как тут быть? Я ведь правильно понимаю, что вообще-то зарплата в договорных ценах на основании справки из бухгалтерии ставится, так же как и НР с СП?
Или я чего-то не понимаю и можно ставить вообще все что хочешь от балды?

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14712 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
Не всё сразу. Некоторые вопросы даже вплне не сметные, и знания по ним придут с опытом.
Попробую кратко поделиться своим опытом.

Про цены ресурсов. Освежите в памятм МДС36, п. 4.2. Наверняка читали, просто в обсуждаемом аспекте не помешает ещё раз взглянуть. И стойте насмерть - если ресурсы дешевле, нормы и расценки корректировке не подлежат, блин! Согласно опять же ГК РФ, экономия средств остаётся подрядчику, если не зафиксировано ухудшение качества работ.
Если прошли более дорогие материалы, чем предусмотрено расценками, ситуация немногим сложнее. Если есть бумажка от заказчика или произошло изменение норм (СНиПов, ГОСТов и т.п.), т.е. не по вашему хотенью более дорогой ресурс применен - ставим фактическую сметную цену. Если по вашему хотенью - то надо посчитать компенсацию по полному перечню материалов, с начислением итога построчно.

Про зарплату - все вроде как ясно. НР и СП - от сметной зарплаты. Да, можно по МДС33 и МДС25 поробовать свои внутрифирменные нормы НР и СП забебенить - так замучаешься их пропихивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 4 мес. назад #14716 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Отделочные работы - как вы работаете по сметам???
Так вот и не ясно про зарплату.
Ну допустим ставлю я ресурс (цена пост 250 р за мешок смеси), и заказчик подписывает.
И тут мне директор и говорит, а ты мне в ФЕРах поставь и зарплату не 2,95*9,58 (ну это от балды, типа зарплата на коффф пересчета умноженная) ,а поставь-ка по 515 за м3 зарплату. Вот и что говорить в таких случаях? (то что расценки корректировке не подлежат не прокатывает).
Каждый раз человеку объясняю, что если не может бухгалтерия справку дать сколько рабочий у них зарабатывает то и нечего лезть, ан нет, вот поставь и все тут.
Или я могу так поставить, написать что цена договорная (ну типа на ФЕР не ссылаться, это я не имею ввиду бюджет естессно) и все с меня взятки гладки? Пусть сам потом объясняется с налоговой и любой другой организацией.

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.