НР и СП к 27 сборнику при ремонтных работах

Больше
15 года 9 мес. назад #16885 от prostodushka
prostodushka создал эту тему: НР и СП к 27 сборнику при ремонтных работах
В разъяснениях по вопросам ценообразования в дор. стр-ве от 19.10.2004 написано, что при выполнении работ по ремонту и реконструкции дорог повыш. коэфф. 1,15 и 1,25 не применяются. Но не написано как же при этом берётся СП, как на строительные работы или с понижающим коэфф-том? :help:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 9 мес. назад #16886 от Ирэн
Ирэн ответил в теме НР и СП к 27 сборнику при ремонтных работах
Не верьте этим разъяснениям. Они правомерны, только если даны по поручению Росстроя - об этом есть письмо Росстроя.
Проверьте - по поручению ли Росстроя дорожники такое разъяснение дали? Или самовольно применение чужих нормативов разъясняют, тогда такие разъяснения неправомерны.
Сам Росстрой разъясняет иное, причём неоднократно. Если процесс аналогичен новому строительству - то есть это не демонтаж, не разборка, не смена, а устройство чего-либо нового - но расценки на устройство этого нового нет в сборниках на ремонт и реконструкцию, а есть в сборниках на строительные работы, то К=1,15/1,25 применяется.
А понижающие к НР и СП - в зависимости от титула проекта, по которому ведутся работы (немного упрощаю, но ориентироваться на это можно). Ремонт это или реконструкция. Реконструкция выполняется по проектам на модернизацию часто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 9 мес. назад #16887 от prostodushka
prostodushka ответил в теме НР и СП к 27 сборнику при ремонтных работах
Разъяснения эти сделаны Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) Министерства транспорта РФ, а имеет ли к этому отношение Росстрой неизвестно, и если честно не знаю где это узнать. Официальный сайт Росстроя что то не отзывается толком...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 9 мес. назад #16902 от Ирэн
Ирэн ответил в теме НР и СП к 27 сборнику при ремонтных работах
Есть письмо Росстроя, опубликовано в книге Носенко. Если не ошибаюсь, в первых письмах приложения ко 2-му тому. В этом письме Росстроя чётко сказано: разъяснения и толкования сметных норм, указаний и пр. и пр. иными органами, кроме Росстроя - правомерны, только если даны по поручению Росстроя. И об этом каждым конкретным неросстроеским толкователем должно быть указано: что разъяснение дано по поручению Росстроя, письмо такое-то, дата/исходящий. Если это не указано - у нас, у читателей, нет никаких оснований считать иное: что-де было поручение. Раз не указано авторами, что они действовали по поручению Росстроя - значит, они по его поручению НЕ действовали, и все их толкования можно считать не соответствующими МДС35 и иным документам и письмам Росстроя.
Посмотрите на www.fgufccs.ru , раздел "Вопросы и ответы", там были ответы Росстроя по этой теме.
Проявляйте твёрдость в общении даже с самыми "страшными" заказчиками и проверяющим. Говорите, что я, как сметчик, действую на основании того-то и того-то. А если буду действовать так, как в обсуждаемом случае написано - то это будет моя сметная ошибка, как специалиста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 9 мес. назад #16953 от prostodushka
prostodushka ответил в теме НР и СП к 27 сборнику при ремонтных работах
Благодарю. Буду тверда, как кремень!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.