А можно в одной смете разные нормативные базы применить?

Больше
15 года 4 мес. назад #18484 от Молчаливая
Молчаливая создал эту тему: А можно в одной смете разные нормативные базы применить?
Вот я смету В ТЕР делаю, а в них нет расценки на металлочерепицу. :( Можно взять расценку из ФЕР? Это законно будет или нет?
:writer: И коэффициент пересчета тогда какой к этой расценке применить как к ТЕР МО или как к ФЕР МО. (я квартальные коэффициенты применяю)

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18491 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме А можно в одной смете разные нормативные базы применить?
Будем отвечать в порядке поступления. :D
Можно.
Законно, так как нет ни одного закона запрещающего это деяние.
Коэффициент надо брать феровский, потому что раз в ТЕР нет такой расценки, то и индекс пересчета на данный вид работ не разрабатывается.
Или как вариант, возможно применение ТЕРовского коэффициента к ЗП, а все остальные ресурсы взять по каталогам текущих цен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18492 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме А можно в одной смете разные нормативные базы применить?
Спасибо!

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18501 от Ирэн
Ирэн ответил в теме А можно в одной смете разные нормативные базы применить?
Расценка из ФЕР приводится к уровню ТЕР посредством территориального поправочного коэффициента:
www.mccs.ru/bulletin/doc_280604.html .
Арифметическая суть территориального поправочного коэффициента - частное от деления статьи затрат ТЕР к статье затрат ФЕР. Можете проверить по любому ежеквартальному Росстроевскому/Минрегионовскому письму.
То есть ФЕР-расценки приводятся в единый уровень ТЕР данного региона. Неоднократно такие смпеты проходили гос. и вед. экспертизы, утверждались и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18505 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме А можно в одной смете разные нормативные базы применить?
в этом письме (Спасибо, Ирэн) коэффициент от ТЕР к ФЕР по МО стоит 1, следовательно я просто применяю на ФЕР расценку коэффициент пересчета ТЕР (как по всей смете ) и это будет правильно.

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 4 мес. назад #18506 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме А можно в одной смете разные нормативные базы применить?

www.mccs.ru/bulletin/doc_280604.html

Здесь адрес без последней точки д.б. иначе ссылка не открывается (это если кому кроме меня еще понадобится вдруг)

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.