Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости

Больше
14 года 1 мес. назад #22319 от Молчаливая
Молчаливая создал эту тему: Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
История такая: Смета сотавлена в ТЕР МО. Некоторые ресурсы заменены на ресурсы по цене поставщика путем вычитания ресурса из расценки и прибавления ресурса по новой цене (т.е. Бетон (-)3м3 по цене 41,58 на Бетон 3м3 по цене 50,82) ну это например.
Перед итогом сметы вывела стоимость ресурсов: Итого МР по формуле "=РМР". Теперь распечатываю ведомость ресурсов с фактическим ценами (т.е. делаю через меню "компенсация" ) и ставлю галочку печатать общий итог по ресурсам. И вот эти два итого по смете (=РМР) и по ресурсной ведомости не совпадают разница в 100000 р. Почему так я что-то делаю неправильно?

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22321 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
Вообще-то, Вы делаете все правильно. Смета у Вас очень большая? Ресурсов много?
Разница такая из-за округления копеек в стоимости ресурсов. В смете подсчитывается стоимость каждого ресурса в базисных ценах с учетом его расхода на расценку, потом они суммируются, потом умножаются на коэффициент. Получаем одну цифру. А в ведомости (через компенсацию) стоимость каждого ресурса с учетом его расхода умножена на коэффициент и только потом они просуммированы. Цифра другая. Если ресурсов немного, то разница - копейки, а вот если смета большая, то и разница соответствующая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22322 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
А что делать чтоб такого не было... Мне нужно выдать ведомость снабженцам.... Где что надо округлить чтоб не было разницы в 100 т.р? (И спасибо за быстрый ответ :D ) И главное я это как должна Заказчику объяснить???? Так у меня такая сумма по материалам
, а так на 100т.р. больше.... Помогите, они ж меня убьют

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22325 от Kirych
Kirych ответил в теме Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
Из-за округлений быть такого не может! Какие там 100 тыщщ?
Надо смету посмотреть. Пришлите ее на support@data-basis.ru

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22332 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
А как ее прислать? Я вроде отправила сам файл сметы...правильно? от otra@mcn.ru

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22333 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
Может я там не правильно материалы заменяю?????

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22334 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
Изучили Вашу смету, в ней все в порядке.
Действительно, разница из-за округлений может быть, но там max около сотни рублей.
Дело все в ошибках, которые содержит старая база ФЕР.
Указанные в графе МР стоимостные показатели ресурсов не соответствуют истинным.
Например, расценка ФЕР 12-01-020-01. В МР указана стоимость 284,78 руб. на единицу этой расценки (т.е. на 100м2), тогда как реальная стоимость учтенных ресурсов 20281,33 :!: Это, если считать по стоимости каждого ресурса из сборника ценников, с учетом его расхода на данную расценку. И это не единственная такая расценка. Потому и разница в итоге такая.

Где что надо округлить чтоб не было разницы в 100 т.р?


Эти ошибки идут от первоисточников (Госстрой), поэтому сложно что-то Вам посоветовать в вопросе исправления. Тут все дело в том, что ведомость из компенсации как раз-таки правильные данные выпускает.

И главное я это как должна Заказчику объяснить???? Так у меня такая сумма по материалам
, а так на 100т.р. больше...


Одно, видимо, остается - доказывать заказчику, что таким образом по старой базе считать нельзя, надо переходить на новую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22336 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
Спасибо, за содержательный ответ. Видимо придется сейчас из всех расценок выделять учтенные ресурсы чтоб было как в компенсации.

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22337 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Разные суммы по смете и по этогу ресурсной ведомости
Да, единственный способ, получается. Главное, не забудьте "обнулить" графы МР в расценках после того, как выделите ресурсы. При выделении учтенных ресурсов с изменением единичной расценки в этой графе будет минусовая сумма в тех расценках, которые содержат такую ошибку.

Чтобы обнулить все графы МР (во всех строчках), обнуляете в первой строке, затем нажимаете "Редактор", "Выделить все", опять "Редактор" и "Распространить".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.