Индексы ЛЭУ для МО к ФЕР-2001 в редакции 2009 года

Больше
13 года 5 мес. назад #23421 от Турбо сметчик
Турбо сметчик создал эту тему: Индексы ЛЭУ для МО к ФЕР-2001 в редакции 2009 года
Подробности и правила применения таких индексов можно будет прочитать в Технических частях. Но все же часть информации уже известна и приведена здесь:

Расчетные индексы пересчета стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ для Московской области (далее индексы), разработаны по всей номенклатуре Федеральных единичных расценок (ФЕР-2001; ФЕРр-2001; ФЕРм-2001; ФЕРп-2001; ФЕРмр-2001.), в редакции 2009г.
На территории Московской области индексы предназначены для использования при раз-работке сметной документации на новое строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и техническое перевооружение объектов строительства, финансируемых из федерального бюд-жета, а также из приравненных к бюджетным источникам фондов.
Индексы для сборников ФЕРм, ФЕРп, ФЕРмр, а также сборники ФЕР отсутствующие в территориальной сметно-нормативной базе ТЕР МО применяются при разработке сметной до-кументации на новое строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и техническое пере-вооружение объектов строительства, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов Московской области и приравненных к ним фондов.


Проще говоря, применять их необходимо в следующих случаях:

1. При федеральном бюджете в МО с использованием базы ФСНБ-2001. Теперь сметчик в МО (при работе с федеральным бюджетом) может применять к ФСНБ индексы ЛЭУ и инд ФГУ ФЦЦС (они же "Индексы для московского региона"). При этом, в мособлгосэкспертизе пояснили, что такого понятия как "Московский регион" не существует, поэтому следует применять индексы ЛЭУ, так как они являются более точными (но, тем не менее, применение тех или иных индексов в данном случае остается на усмотрение сметчика)
2. При местном и областном только для тех сборников ФСНБ (например монтаж), которых нет в ТЕР МО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.