Письмо № СК-4312/02...

Больше
17 года 5 мес. назад #8328 от Татиана
Татиана создал эту тему: Письмо № СК-4312/02...
Здравствуйте, подскажите не разумному!! :oops: В ФЕРах особо не работаю, но вот приходится учиться. Самой освоить сложновато. Мне сказали, что можно пользоваться письмом Росстроя для пресчета в текущие цены. Письмо есть, индексы вижу, но не могу понять как и куда их "забивать". В каждую позицию или строкой начисления в конце? И какие НР и СП? если не трудно, пришлите какую-нибудь смету для примера! Буду оч признательна! tatyana@steh.ru

Хочу все знать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 5 мес. назад #8332 от Джесс
Джесс ответил в теме Письмо № СК-4312/02...
Татиана, +1. Одно знаю точно: при ремонте в КСках - дифференцированные индексы по статьям затрат. В сметах для тендеров - общий к СМР. Это из разговоров, предыдущих писем и пр. В Письме №СК-4312/02 написано: "при взаиморасчетах за выполненные работы РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать дифференцированные индексы по видам работ" и т. д. Т.е., как я понимаю, не важно ремонт или строительство, все акты выполненных работ с применением индексов по статьям затрат. Так? Но на практике, практически все подрядчики акты (строительство) делают с индексом к СМР. В другом форуме я задавала этот вопрос и мне ответили, что это правильно. А я до этого занималась исключительно ремонтом, там таких проблем не было - индексы по статьям затрат и точка.
Теперь вернемся к Письму (все-таки документы нужно читать до конца). В Примечаниях п. 2 "При расчете текущей стоимости строительства приведенные индексы следует применять к сметной стоимости СМР" и т.д. п.3 "Для определения стоимости ремонтно-строительных работ следует использовать индексы по статьям затрат". Кажется, все ясно: строительство - общий индекс к СМР, НР и СП - к базисным ценам без 0,94; ремонт - индексы по статьям и НР*0,94 и СП к текущим ценам. Я правильно понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 5 мес. назад #8335 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Письмо № СК-4312/02...
Если считаем смету в ФЕРах для Москвы, то и применяем соответствующие индексы пересчета по видам работ. По первой части сборника, для новой сметы, индексы назначаются по выбору пользователя. Индексы из второй части, для материальных ресурсов, применяются автоматически.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 5 мес. назад #8341 от Джесс
Джесс ответил в теме Письмо № СК-4312/02...
Думаю, что не совсем так, не по выбору, т.к. от выбора индексов зависит конечная цена. Кажется, в примечаниях ясно сказано когда какие индексы применять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 5 мес. назад #8346 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Письмо № СК-4312/02...
Под выбором я, в данном случае, подразумевал сопоставление индекса на конкретный вид работ с позицией, либо группой позиций, сметного расчета, а не выбор методики применения индексов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 5 мес. назад #8365 от Джесс
Джесс ответил в теме Письмо № СК-4312/02...
А именно по методике, господа коллеги, откликнитесь. Очень важно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.