перевозка рабочих

Больше
14 года 3 мес. назад #12552 от fly
fly создал эту тему: перевозка рабочих
разъясните, пожалуйста, вопрос определения затрат на перевозку рабочих (в МТСН). До нас доходила информация, что установлен лимит 2,5 % от СМР (главы 1-8) для работ выполняемых в городе Москва, но в Книге 5 указан 1% и только от прямых затрат. Возможно выходили какие-то обновления Книги 5 или дополнения о которых мы просто не в курсе. Помогите пожалуйста. Спасибо.
P.S. Возможно ли определять стоимость перевозки рабочих по трудозатратам и есть ли какой-нибудь нормативный акт об этом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #12554 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме перевозка рабочих

МТСН 81.11-98

ГЛАВА 11. ПРОЧИЕ РАБОТЫ И ЗАТРАТЫ
Таблица 1

2. Затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта.
Определяются расчетами на основе ПОС с учетом обосновывающих данных транспортных предприятий (графы 7 и 8). Учитываются при осуществлении строительства за пределами Москвы и отсутствии городских пассажирских маршрутов.

3. Затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ.
Определяются расчетами исходя из ПОС (графы 7 и 8). Если перевозка работников осуществляется собственным или арендованным транспортом строительной организации, затраты на проезд в командировочные расходы не включаются, а учитываются по п. 9.3. Учитываются при осуществлении строительства за пределами Москвы на основании распорядительного документа Правительства Москвы по конкретному объекту.

Тут, по моему, всё сказано. И вообще не понятно откуда взялись процентные ставки исчисляемые, в том числе, и от стоимости материалов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #12565 от fly
fly ответил в теме перевозка рабочих

И вообще не понятно откуда взялись процентные ставки исчисляемые, в том числе, и от стоимости материалов?


Дело в том, что я не правильно выразилась: я имела ввиду затраты без накладных расходов и сметной прибыли. :sad:

Мы находимся в другом регионе и поэтому с МТСН до этого не сталкивались, п. 9.3 находится в Книге 5 :help: ? Я здесь по поводу перевозки нахожу только, что (глава 11, таблица 1 п. 3) " затраты, связанные с перевозкой работников строительно-монтажных организаций на расстояние более 3 км к месту работы и обратно автомобильным транспортом .... не более 1%", но дело в том, что нам приходится возить работников поездом из Самары и 1 % совсем не отражает наших реальных затрат. Или это наши проблемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #12589 от Вера
Вера ответил в теме перевозка рабочих
это уже не перевозка, а командировка.
надо договариваться с заказчиком о возмещении командировочных расходов:

Затраты, связанные с командированием работников подрядных организаций на стройки определяются при наличии обоснований ПОС и исходных данных подрядной организации с составлением сметного расчета на основе действующих постановлений Правительства РФ «О нормах возмещения командировочных расходов»

Читайте техническую часть к сборникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #12601 от fly
fly ответил в теме перевозка рабочих
Да, но в этом постановлении ничего не сказано о перевозке рабочих, а есть только о проживании (12 р.) и суточные (100 р.). Мы были на семинаре сметчиков и там нам сказали, что по объектам г. Москвы установлен лимит на перевозку рабочих 2,5 %. Применяется ли это для МТСН? Как Вы советуете, договориться с заказчиком не удается :redwall: нужен какой-нибудь подтверждающий нормативный акт, если он, конечно, есть. Может быть речь шла о какой-то другой методике расчета (по московским ТЕР или что там еще есть)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #12624 от Вера
Вера ответил в теме перевозка рабочих

Затраты, связанные с командированием работников подрядных организаций на стройки определяются при наличии обоснований ПОС и исходных данных подрядной организации с составлением сметного расчета на основе действующих постановлений Правительства РФ «О нормах возмещения командировочных расходов»


эта фраза взята из "ПОСОБИЯ ДЛЯ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СВОДНЫХ СМЕТНЫХ РАСЧЕТОВ СТОИМОСТИ
СТРОИТЕЛЬСТВА В ЦЕНАХ 1998 ГОДА Москва, 2001 г." правительства Москвы. Давайте адрес, пришлю.

значит такие затраты все-таки можно включать, а по поводу постановлений правительства РФ, оттуда надо взять стоимость суточных и пр. затрат для командированных. У Ваших бухгалтеров это наверняка есть.

Читайте техническую часть к сборникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #12628 от fly
fly ответил в теме перевозка рабочих
Спасибо, я вроде бы его нашла... Кстати, Постановления Правительства РФ под названием "О нормах возмещения командировочных расходов" уже не действует. Сейчас в силе Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 "О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ
ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.