проценты

Больше
17 года 1 нед. назад #10852 от Иваныч
Иваныч создал эту тему: проценты
:( Помогите кто может, в конце 70-х начале 80-х было письмо или постановление о процентном вознаграждении за проверку сметной документации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 11 мес. назад #11046 от alex-msk
alex-msk ответил в теме проценты

:( Помогите кто может, в конце 70-х начале 80-х было письмо или постановление о процентном вознаграждении за проверку сметной документации.

Сейчас за составление-то заказчик платить отказывается, а Вы говорите.... :)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 10 мес. назад #11364 от Ирэн
Ирэн ответил в теме проценты
Заказчик много чего хочет, и всегда бесплатно.
По данному вопросу посоветую следующее.
Возьмите "Сборник типовых технологических нормативов трудоёмкости выполнения сметной документации" ГП ЦНС Минстроя России, 1996г.
Если надо - могу направить, скажите об этом.
Определите трудоемкость проверки применительно к конкретным выполняемым вами работам.
Стоимость чел-часа я бы взяла, скажем для инженера 1 категории в данном регионе.
Вкрутите НР и СП, например по данным бухгалтерии для соответствующего подразделения или в целом по фирме за предыдущий отчётный период.
Нам, например, для ПСД бухгалтерия выдает НР 90% от ФОТ и СП 10% от ФОТ+ЕСН+НР. Ну само собой ЕСН и НДС.
Если есть срочность или проверяются сметы по проекту титула "Реконструкция (техперевооружение и т.п.)", я бы попробовала вкрутить еще К за сокращение сроков и за реконструкцию - от базовой цены проверки сметной документации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 10 мес. назад #11365 от alex-msk
alex-msk ответил в теме проценты

Заказчик много чего хочет, и всегда бесплатно.
По данному вопросу посоветую следующее.
Возьмите "Сборник типовых технологических нормативов трудоёмкости выполнения сметной документации" ГП ЦНС Минстроя России, 1996г.
Если надо - могу направить, скажите об этом.
Определите трудоемкость проверки применительно к конкретным выполняемым вами работам.
Стоимость чел-часа я бы взяла, скажем для инженера 1 категории в данном регионе.
Вкрутите НР и СП, например по данным бухгалтерии для соответствующего подразделения или в целом по фирме за предыдущий отчётный период.
Нам, например, для ПСД бухгалтерия выдает НР 90% от ФОТ и СП 10% от ФОТ+ЕСН+НР. Ну само собой ЕСН и НДС.
Если есть срочность или проверяются сметы по проекту титула "Реконструкция (техперевооружение и т.п.)", я бы попробовала вкрутить еще К за сокращение сроков и за реконструкцию - от базовой цены проверки сметной документации.

И к кому потом со всей этой красотой итить?! ;)))

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 10 мес. назад #11366 от Ирэн
Ирэн ответил в теме проценты
Если не к кому "итить", то "итите" куда-то...
Алекс, раз вопрос возник у специалиста - не наше с вами дело думать, зачем ему это в дальнейшем и "куда итить". Не маленький, разберется. Или у народа спросит.
Не люблю сообщения ради сообщений - какую информацию вы дали в своем ответе? Показали остроумие, что ли? Тогда Вам на форум клоунов или юмористов надо итить.

Мне, например, с такой и другой красотой полагается итить к закзчикам, которые поручают нам проверку смет как генподрядчику при приемке ПСД от проектных институтов. Поскольку проектные институты при всей их грамотности не могут и не обязаны учесть все до мелочей - посмотрите хоть бы ГОСТ на спецификации.
Или к частным заказчикам - часто за их сметчиками или их субподрядчиками сметы проверяю.
Таки вот, цены не из пальца высасываю, а обосновываю документами. Как это для Вас ни удивительно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 10 мес. назад #11376 от alex-msk
alex-msk ответил в теме проценты

Если не к кому "итить", то "итите" куда-то...
Алекс, раз вопрос возник у специалиста - не наше с вами дело думать, зачем ему это в дальнейшем и "куда итить". Не маленький, разберется. Или у народа спросит.
Не люблю сообщения ради сообщений - какую информацию вы дали в своем ответе? Показали остроумие, что ли? Тогда Вам на форум клоунов или юмористов надо итить.

Мне, например, с такой и другой красотой полагается итить к закзчикам, которые поручают нам проверку смет как генподрядчику при приемке ПСД от проектных институтов. Поскольку проектные институты при всей их грамотности не могут и не обязаны учесть все до мелочей - посмотрите хоть бы ГОСТ на спецификации.
Или к частным заказчикам - часто за их сметчиками или их субподрядчиками сметы проверяю.
Таки вот, цены не из пальца высасываю, а обосновываю документами. Как это для Вас ни удивительно.

Эх, и почему же мне-то все время сметчики-идиотики тогда попадаются если кругом все такие умные??? :lol:
Не знаю уж показалось мне или на самом деле тон Вашего письма несколько обиженно-досадный, но в моих мыслях не было обижать или как-то принижать значимость Вашей работы. Просто сколько уж я с этим сталкиваюсь (с 1993 года), так НИ РАЗУ ни один заказчик не оплатил даже составление смет, не говоря уж о проверках...
Вам везет - пусть это везение сопутствует Вам и далее!
Только вот умерьте свои обиды - здесь они были совершенно напрасны ;)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 10 мес. назад #11377 от Ирэн
Ирэн ответил в теме проценты
Да никаких обид. Прошу прощения, если была излишне язвительна. Есть такой грех, как говорится с рождения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.