Коэффициенты пресчета за квартал, как пользоваться?

Больше
16 года 6 мес. назад #14128 от Молчаливая
Молчаливая создал эту тему: Коэффициенты пресчета за квартал, как пользоваться?
Меня попросили смету проверить, а там использованы коэфф пересчета за 1 квартал 2007г. Как их применять?
Как я поняла в той смете все посчитано в базисном уровне, а в конце сметы просто все умножили на общий коэффициент. Но тогда НР и СП отдельно не считаются, в письме №СК-185/02 указано "Индексы на СМР определены с учетом НР и СП"
Или как вообще?
Или заставить подрядчика все пересчитать, пусть коэффициенты по статьям затрат берут а НР и СП берут те которые в тот период установлены на каждую позицию? как правильнее сделать?

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 6 мес. назад #14138 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Коэффициенты пресчета за квартал, как пользоваться?
НР и СП начисляются. Если это непонятно из текста письма, примите как аксиому. Посмотрите разъяснения на fgu-fccsd, mccs. НР и СП начисляются !!! При применении общего индекса к СМР не применяется понижающий К=0.94 к НР !!! А при индексации по статьям затрат К=0,94 к НР применяется.

Какой индекс применять, если у вас небюджет - договором подряда должно было бытть определено.!
Если смета к договору, а цена договора"зарплатоемкая" - то заставьте субчика проиндексировать смету по статьям затрат. Процентов на 25-30 взлетит цена. Ваш выигрыш будет, если цена договора от материалов более всего зависит - так неучтённые расценками, как правило, в текущих ценах принимают сейчас.

Индекс к СМР - почитайте письмо-то глазками, для каких расчётов он предназначен??? Поэтому в полном праве требуйте пересчета с индексацией по статьям затрат - повторю, вероятнее всено процентов на 20-30 свою же контору нагреете.

Для собственного развития - прикиньте цены с индексацией по статьям затрат, с индексацией СМР, и с индексацией СМР без начисления НР и СП. Почувствуйте разницу.

Побольше бы таких заказчиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 6 мес. назад #14140 от Молчаливая
Молчаливая ответил в теме Коэффициенты пресчета за квартал, как пользоваться?
Что-то я не очень поняла, что значит с индексацией СМР без начисления НР и СП, вы ж сами сказали что они начисляются, тем более я вообще не могу понять, как смета посчитана, т.к. не указан ни один коэффициент пересчета. НР и СП выделены отдельно, причем сначала идет итог в базисном уровне, потом с непонятно откуда взятым коэффициентом посчитаный итог в текущем, а потом НР и СП тоже в не известно каких взятых процентах.
Я естессно пересчитала с применением по статьям затрат, и сумма у меня получилась поменьше чем у подрядчика.
Так что если таких заказчиков будет побольше, подрядчики разорятся!
И я очень рада что лично у меня нет таких заказчиков!

Ветер в голове попутным не бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 года 6 мес. назад #14143 от Ирэн
Ирэн ответил в теме Коэффициенты пресчета за квартал, как пользоваться?

Но тогда НР и СП отдельно не считаются, в письме №СК-185/02 указано "Индексы на СМР определены с учетом НР и СП"


Как это понимать? Вы думаете, что в Ксмр "сидят" НР и СП? Что конкретно имеете в виду под этой фразой?

Если у Вас небюджет - можете считать хоть в расценках республики Конго с индексами республики Гондурас. ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО ДОГОВОРОМ ПОДРЯДА или, на преддоговорной стадии, письмом или протколом, т.е. любым документом. Иначе на соответствие чему проверять? Формально сейчас субчик выдает смету не к договору - а к стадии ТЭО или КП, для чего используемое им письмо с индексами и предназначено. Я склоняюсь именно к этому варианту. Поскольку субчик скроее свего пролетает на материалах.

Сравните: Ксмр= 5,2 и 5,3 для М и МО, Кмат = 3,95 и 4,05 соответственно; индекс на МАШ = 4,81 и 4,86. Следовательно, раз цена уменьшается после индексации по статьям затрат по сравнению с индексацией СМР - значит, основные затраты по смете в материалах и в машинах для использования в дело этих материалов. Т.е. смета скорее всего не учитывает реальные средние сметные стоимости материалов и эксплуатации конкретных машин, просто идет тупая индексация из базисных цен в текущие. А это опасно и для заказчика, и для подрядчика в том случае, если строительный цикл разорван - т.е., скажем, не строится здание целиком и полностью со всеми конструкциями и сетями и соответственно кучей локальных и объектных смет, а выдергиваются какие-то несколько видов работ.

Если подрядчик разорится - для заказчика так же мало толку. Даже хуже, чем вообще начинать работу - деньги запланированные вбуханы, объект не закончен. Потребуются средства на поддержание строительства в незавершенном состоянии, на поиск нового подрядчика взамен разорившегося, на дополнительное финансирование завершения работ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.