Вопрос по расчету?

Больше
9 года 7 мес. назад #32616 от autolife
autolife создал эту тему: Вопрос по расчету?
Добрый день. Набрел на форум потаму что местный ЖЕК воспользовался программой разработанной разработчиками с этого сайта.
У меня вопрос? в смете что ниже так много непонятных сокращений, типа ЗП, ЭМ, МР, НР от ЗП, СП от ЗП и тд

Не могли бы уважаемые гуру расшифровать и оценить насколько ЖЕК правильно-корректно посчитал демонтаж-монтаж двух радиаторов в обычной комнате ~14м.кв, радиатор обычный 8 секций каждый? а то я когда смотрю на эту смету, меня начинают грызть сомнения по некоторым циферкам. Например когда количество едениц измеряется не целыми цифрами, установка радиаторов стальных 0,076 , хотя у меня их две штуки.
Немного смущает ЗТР чел-ч 52,20 , не многовато ли времени на демонтаж радиаторов и тд

И потом я не понял, они посчитали смету на демонтаж-монтаж одного радиатора или все-таки двух радиаторов?

я конечно им задам все эти вопросы, но мне хочется быть подготовленным к разговору с ЖЕКом.

Заранее спасибо.
Если разместил сообщение не в той ветке, просьба перенести в нужный раздел.

()

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #32618 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Вопрос по расчету?
Добрый день!
Сокращения, которые используются в документах - технические, принятые в сметном деле. ЗП - заработная плата, ЭМ - эксплуатация машин и механизмов, МР - стоимость материальных ресурсов, НР - накладные расходы, СП - сметная прибыль. Все они нормативные, то есть стандартные.
А вот по перечню принятых работ есть несколько замечаний.
1. Для демонтажа стандартного чугунного радиатора есть расценка 6.65-12-1 "Демонтаж радиатора массой до 80 кг". Демонтаж 2-х радиаторов выходит около 1000 рублей.
2. Но если у вас-таки конвекторы (стальные), то расценка принята верная, но вот коэффициент демонтажа взят, как для наружных инженерных сетей и равен 0,6, а должен быть равным 0,4 - для внутренних инженерных приборов.
3. Помимо этого, количество кВт (тепла) на 2 радиатора (в среднем, т.к. у разных моделей разное кол-во) составляет примерно 0,15-0,2 кВт на одну секцию. У вас их 8*0,2*2=3,2 кВт. В обеих работах (демонтаж и монтаж) кол-во кВт взято больше.
4. Радиаторы ставят те же? Их стоимость не учтена в смете. И опять же взята установка стальных радиаторов (не чугунных).
5. Затраты труда 52,2 - это на 100кВт радиаторов, то есть на единицу расценки, а на ваши работы там 3 часа демонтаж и 5 часов монтаж.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #32619 от autolife
autolife ответил в теме Вопрос по расчету?

Добрый день!

Добрый! Спасибо, за оперативный ответ.

Сокращения, которые используются в документах - технические, принятые в сметном деле. ЗП - заработная плата, ЭМ - эксплуатация машин и механизмов, МР - стоимость материальных ресурсов, НР - накладные расходы, СП - сметная прибыль. Все они нормативные, то есть стандартные.

Спасибо за расшифровку!

А вот по перечню принятых работ есть несколько замечаний.
1. Для демонтажа стандартного чугунного радиатора есть расценка 6.65-12-1 "Демонтаж радиатора массой до 80 кг". Демонтаж 2-х радиаторов выходит около 1000 рублей.
2. Но если у вас-таки конвекторы (стальные), то расценка принята верная,

Стальные!

но вот коэффициент демонтажа взят, как для наружных инженерных сетей и равен 0,6, а должен быть равным 0,4 - для внутренних инженерных приборов.

Вы не моглибы написать где этот коэф-т упоминается в моей смете, что-то я в демонтаже невижу вообще такой цифры 0,6

3. Помимо этого, количество кВт (тепла) на 2 радиатора (в среднем, т.к. у разных моделей разное кол-во) составляет примерно 0,15-0,2 кВт на одну секцию. У вас их 8*0,2*2=3,2 кВт. В обеих работах (демонтаж и монтаж) кол-во кВт взято больше.

тоесть они завысили в ~30 раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????

4. Радиаторы ставят те же? Их стоимость не учтена в смете. И опять же взята установка стальных радиаторов (не чугунных).

радиатор вот такой www.rifar.ru/base_200_2_large.jpg
Номинальный тепловой поток (Вт)*(1секции) = 104 , секций в одной батареи 8

5. Затраты труда 52,2 - это на 100кВт радиаторов, то есть на единицу расценки, а на ваши работы там 3 часа демонтаж и 5 часов монтаж.

то-есть здесь тоже идет завышение цены? т.к. неправильно взята мощность одной батареи! Выше вы писали что на два радиаторо это всего 3.2 квт.
Если брать мои то получается что 16секций по 0,104кВт =1.664кВт округляем до 1.7кВт мне расчет сделали из расчета что я ставлю батарею 100кВт!!!!!!!!! тоесть завышение цены в 58 раз!!!!!!!???????????????????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #32620 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме Вопрос по расчету?
Не совсем так.
1. Коэффициент демонтажа описан в первой строке, в столбце Шифр:демонтаж т.ч.6 п. 23.5, значение самого коэффициента не отображено в смете. Должен быть т.ч. 6 п.23.3. Об этом можно переговорить со сметчиком, составлявшим сей документ.
2. Этот расчет не на 100 кВт, это единица измерения расценки. В расчете на демонтаж - 5 кВт (указано 0,05 с учетом единицы измерения), на установку - 7.6 (в смете - 0,076)кВт. То же касается затрат труда: в смете отображается нормативный показатель на единицу измерения, а смотреть нужно на самую последнюю цифру в строке: в демонтаже - 3, в установке - 5. Здесь все верно, но и эти значения уменьшатся, если уменьшится количество кВТ. Но, не забывайте, что точное кол-во кВт Ваших радиаторов я знать не могу.
3. Ваша ссылка не работает, но, повторюсь, стоимость радиаторов не учтена. Никаких.
Если совсем сильно придираться к смете, то ее стоимость завышена, максимум, на тысячу - полторы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #32621 от autolife
autolife ответил в теме Вопрос по расчету?
ОК! Спасибо, за разъяснения!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.