Госстройсмета

Больше
13 года 6 мес. назад #23242 от РПС
РПС создал эту тему: Госстройсмета
Первая версия была один - в - один Визард.
Вторая версия один - в - один Турбосмета.
Связь между Визардом и Госстройсметой версия 1 была очевидна, есть ли связь между Турбосметой и Госстройсметой версия 2?

Скриншоты Госстройсметы - 2





Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #23246 от Александр Галковский
Александр Галковский ответил в теме Госстройсмета
да, было недавно просмотрел Госстройсметку, много похожего (не только интерфейс)

и как любой разработчик в своих новых версиях хочет собрать все лучшеее у конкурентов!

интересно, а как же МакроГосстройсмета или ГосстройсметаАрхив :?: :D

Случается, что жизнь заставляет человека стать сметчиком...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #23290 от РПС
РПС ответил в теме Госстройсмета

интересно, а как же МакроГосстройсмета или ГосстройсметаАрхив :?: :D


А какие проблемы? Ребята видно стараются, напишут. Вона чертежи же можно прикреплять к смете и обсчитывать. Этого я ни у кого еще не видел.
То, что Турбосмету знают хорошо - тоже видно, чего только стоит "Чертеж", "Исходные данные", "Объем", "Смета" закладками внизу сметы.

Да, и Макро я, например, как увидел в 2005, так он и не изменился. Для серьезной работы непригоден, так, демонстрация возможностей. Его явно никто не дорабатывал и, как я понял, дорабатывать не собирается. А идея хорошая - если ребята из Госстройсметы реализуют я только за!

Турбо-архив, к сожалению не щупал, но когда прочитал на сайте сначала не понял, почему отдельное приложение, и только потом вспомнил все проблемы с сетевой версией Турбы (которой как оказалось и нет толком, так эмуляция). Во многих других продуктах похожий функционал есть в базе, в сетевой версии. Если сделают лучше я, опять же, только за!

А про всевозможные проблемы Турбы с базами и индексами для регионов я вообще молчу, нам в конце концов стало проще Гранд купить, один сотрудник на нем работает (регионы нужны иногда). Как я понимаю, у Госстройсметы таких проблем быть не должно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #23293 от Александр Галковский
Александр Галковский ответил в теме Госстройсмета
про чертеж я наверное промолчу, и считаю, что это больше "показуха", чем рабочая функция!
объемы работ ВСЕГДА будет удобнее считать с помощью цифр, а не ПРОРИСОВКОЙ с заданием масштабов и т.д. , и не хочу даже слушать о том как это используется :!:
о проблемах турбо с регионами - это верно, чего только стоят патчи для регионов, но мне кажется с выходом новой версии (хотелось бы послушать Администраторов по этому поводу) что-то поправится, так как перебежим ведь!

и еще по поводу макро:
появился у меня недавно (3 мес назад) вместе с архивом.
на сегодняшний момент уже "написано" используется около 8-ми макросмет, в среднем на написание 1-й уходит раб. день, зато потом
в день своими руками до 150-ти смет можно сколотить

архив, правда, из-за нагрузки хорошо "пощупать" не удалось, НО совместив с макро(и немного доработав) - эти же 150 смет можно будет за 15 мин сделать!

так что здесь запазухой не мешало бы несколько иметь продуктов:
турбо - это Москва(ТСН), скорость, простота, но только не ГЭСН!!!
а вот для регионов, действительно, скорее ГРАНД или Вами почитаемая ГОССТРОЙСМЕТА, тут надо разбираться, а иногда и под Заказчика...

Вот так вот.....

Случается, что жизнь заставляет человека стать сметчиком...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23298 от РПС-Версия 2
РПС-Версия 2 ответил в теме Госстройсмета
2 Администраторы:
Господа хорошие, Вы если блокируете учетную запись пользователя Вашего форума хотя бы потрудитесь написать какие правила я нарушил. Или убейте вообще ветку "Сметные Программы" - Обсуждение существующих сметных программ и не существующих.
Или хотя бы напишите в комментарии к ветке - Обсуждение существующих сметных программ и не существующих, тех которые нам не страшны. И обсуждайте АВС на здоровье. Неуважение зачем проявлять? Мне просто было интересно Ваше мнение по поводу Госстройсметы - 2. Уж больно похожа она на Ваше детище. А если я сказал что-то не то так ведь можно опровергнуть...

2 Александр Галковский:
Что-то мне подсказывает, что обсуждение на этом и закончится :) .

Госстройсмета - не мой фаворит, просто мне нравится, когда делается что-то новое и интересное. В частности, прикрепить чертежи к смете - иногда - удобно. Особенно если смет мало, но они объемные.
Макросметчик я щупал в 2005, неудобен он показался мне из-за того, что при обновлении баз приходилось перелопачивать все макросметы, оценив объем работ - понял что проще пользоваться шаблонами. Да и сам процесс создания макросметы, мягко говоря, мне показался неэргономичным чтоли. Так идея-то хорошая! Жаль за пять лет особо не продвинулась ничего. Так вот я и подумал. Раз в Госстройсмете откровенно передрали интерфейс, может и свою версию Макро выпустят? Все-равно прогресс движется в сторону автоматизации рутинных процессов, и если в Турбо не смогли развить идею, может другие подхватят?

Засим откланиваюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23301 от Kirych
Kirych ответил в теме Госстройсмета
Уважаемый РПС!
Мы ни одного реально существующего пользователя (не спам-бота) за всю историю не заблокировали.
Уверяю Вас, никто Вас не блокировал.
Ваша учетная запись активна.
В чем выражается блокировка?

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23302 от Kirych
Kirych ответил в теме Госстройсмета

Первая версия была один - в - один Визард.
Вторая версия один - в - один Турбосмета.
Связь между Визардом и Госстройсметой версия 1 была очевидна, есть ли связь между Турбосметой и Госстройсметой версия 2?

Ну, если "первая версия" была, действительно, "1в1", просто переименованный Визард, то со второй не совсем так.
Работал один человек в нашей системе, руководил одним из наших крупных дилеров. Он искренне верил, что ТС - лучшая сметная программа.
Сейчас этот человек - один из руководителей Госстройсметы.
Ресурсов им не занимать - один административный чего стоит...
Ну что ж, внешность они копируют хорошо, посмотрим, что будет дальше.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23303 от Александр Галковский
Александр Галковский ответил в теме Госстройсмета

о проблемах турбо с регионами - это верно, чего только стоят патчи для регионов, но мне кажется с выходом новой версии (хотелось бы послушать Администраторов по этому поводу) что-то поправится, так как перебежим ведь!


Kirych, ответьте!

Случается, что жизнь заставляет человека стать сметчиком...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23304 от Kirych
Kirych ответил в теме Госстройсмета

Да, и Макро я, например, как увидел в 2005, так он и не изменился. Для серьезной работы непригоден, так, демонстрация возможностей. Его явно никто не дорабатывал и, как я понял, дорабатывать не собирается.

Да есть такое, на "доработку" все времени не хватает, потому решено сразу на новой платформе более мощное решение реализовать.

Турбо-архив, к сожалению не щупал, но когда прочитал на сайте сначала не понял, почему отдельное приложение, и только потом вспомнил все проблемы с сетевой версией Турбы (которой как оказалось и нет толком, так эмуляция). Во многих других продуктах похожий функционал есть в базе, в сетевой версии.

Да, но только "похожий", но имеющий мало общего с возможностями "Турбо архива" (ТА).
Почему отдельное приложение? Во1х, чтобы оставить ТС таким же "простым", как раньше. Во2х, ТА задумывался сразу для работы не только с файлами ТС, но и с другими источниками данных, и вполне может выступать как отдельное приложение.
Насчет проблем сетевости - это не проблема, ТС - локальная программа, как Ворд и Эксель (Вы же не просите сетевые их версии). Быстрая и неприхотливая.
И тем не менее, над этой пресловутой "сетевостью" мы тоже работаем - на новой платформе она будет "врожденной".

А про всевозможные проблемы Турбы с базами и индексами для регионов я вообще молчу, нам в конце концов стало проще Гранд купить, один сотрудник на нем работает (регионы нужны иногда). Как я понимаю, у Госстройсметы таких проблем быть не должно.

Конечно, у них этих проблем нет, если их сам поставщик лоббирует на госуровне! :lol:
Но мы тоже стараемся не отставать. Если есть конкретные проблемы сейчас - излагайте, приложим все усилия для их решения.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23305 от Kirych
Kirych ответил в теме Госстройсмета

о проблемах турбо с регионами - это верно, чего только стоят патчи для регионов, но мне кажется с выходом новой версии (хотелось бы послушать Администраторов по этому поводу) что-то поправится, так как перебежим ведь!


Kirych, ответьте!

Систему патчей мы продвинем, но не синхронно с новой версией (предвосхищая вопрос, я тут писал про "новую платформу" - грядущая новая версия будет еще на старой).
Кстати, а что не так с патчами?

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23312 от Александр Галковский
Александр Галковский ответил в теме Госстройсмета
так может не спешить вам с новой версией, а поработать над новой платфрмой?
неужто столько изменений принесет новая версия на старой платформе?

и еще вносить предложения к новой версии куда?


а по поводу патчей:
у меня их уже собралось с десяток:
BE20498_2010-04-09_TatTER2009_5-9,
BE20498_2010-07-26_TatTER2009_5-9,
BE20498_2010-07-26_TatTER2009_5-92 - это только татарстан,
также есть BE20498_2010-05-17_FER2009_5-9, BE20498_2010-08-11_FER2009_5-9,
BE20498_2010-08-13_FER2009_5-9 и т.д. (это рабочие на сегодняшний день) а сколько было перезамен, то ключ не видит базу, то еще что...

причем сопровождение говорит, что протыкивать нужно каждый при новой установке, а переустанавливаемся часто

практика показывает, что скоро надо будет писать патч на установку патчей)))))

Случается, что жизнь заставляет человека стать сметчиком...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23314 от Kirych
Kirych ответил в теме Госстройсмета

так может не спешить вам с новой версией, а поработать над новой платфрмой?
неужто столько изменений принесет новая версия на старой платформе?

Есть востребованные на данный момент возможности, с которыми мы и так затянули.
А создание новой платформы - дело глобальное и долгое, прогнозировать тут сроки сложно.

и еще вносить предложения к новой версии куда?

Создайте отдельную ветку, если хотите здесь, либо высылайте нам на support@data-basis.ru

а по поводу патчей:..........

Проблема ясна. Поработаем и над этим.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23317 от РПС-Версия 2
РПС-Версия 2 ответил в теме Госстройсмета
О заработало! Но только для РПС-Версия 2.
Просто РПС при попытке залогиниться выдает:

"Вам был закрыт доступ к форуму
Обратитесь к вебмастеру или администратору форумов за дополнительной информацией".

Кстати, для РПС-Версия 2 тоже самое было часа три назад.
Не иначе форум сам банит ненужных персонажей.

2 Kirych:

А есть ли РЕАЛЬНЫЕ сроки по поводу ввода нового функционала? Просто насчет Макро мне дилером пять лет назад говорилось примерно то же что Вы пишете сейчас. Если грядущая новая версия делается на старой платформе то как я понимаю до новой платформы еще очень далеко.
Есть ли какой-нибудь график ввода в строй версий?

Да, кстати, если ТС не сетевая то окуда в прайсе был вариант поставки сетевой версии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23342 от Kirych
Kirych ответил в теме Госстройсмета

О заработало! Но только для РПС-Версия 2.
Просто РПС при попытке залогиниться выдает:

"Вам был закрыт доступ к форуму
Обратитесь к вебмастеру или администратору форумов за дополнительной информацией".

Кстати, для РПС-Версия 2 тоже самое было часа три назад.
Не иначе форум сам банит ненужных персонажей.

Наши админы и модераторы к этому отношения не имеют.

2 Kirych:

А есть ли РЕАЛЬНЫЕ сроки по поводу ввода нового функционала? Просто насчет Макро мне дилером пять лет назад говорилось примерно то же что Вы пишете сейчас. Если грядущая новая версия делается на старой платформе то как я понимаю до новой платформы еще очень далеко.
Есть ли какой-нибудь график ввода в строй версий?

График есть, точнее план, который неизбежно корректируется в зависимости от ситуации. И мы его отрабатываем.
Конкретно Макро эта версия не коснется.

Да, кстати, если ТС не сетевая то окуда в прайсе был вариант поставки сетевой версии?

Смотря что называть сетевой версией...
Базы данных на сервере, ключ защиты сетевой - сетевая или нет?

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #23352 от РПС-Версия 2
РПС-Версия 2 ответил в теме Госстройсмета

Смотря что называть сетевой версией...
Базы данных на сервере, ключ защиты сетевой - сетевая или нет?


С Вашего сайта: "подлинная клиент-серверная архитектура"

С сайта Вашего дилера: "Программы поставляются как в локальном, так и в сетевом исполнении, причем сетевая версия является истинно сетевой, т.е. все вычисления производятся на сервере, что позволяет использовать в качестве рабочих станций маломощные компьютеры."

Из прайса:

"Сервер баз данных (RDB2) - 21500р.
Турбо Сметчик (клиент) Стандартная версия для сети - 4000р."

И из этого топика:

"Насчет проблем сетевости - это не проблема, ТС - локальная программа, как Ворд и Эксель (Вы же не просите сетевые их версии). Быстрая и неприхотливая.
И тем не менее, над этой пресловутой "сетевостью" мы тоже работаем - на новой платформе она будет "врожденной"."

Так сетевая или нет? Где правда, Зин? :D

Насчет графика ввода версий.

С Вашего же сайта:

"В 2002-2003г. программный комплекс развивался в направлении наращивания функциональных возможностей, например:

* создание библиотеки макросмет в базе МТСН 81-98 для ЖКХ г. Москвы;
* органичное встраивание ресурсного метода;
* выпуск нового приложения "Объектный сметчик"."

То есть уже в 2002г. Макро был. Сейчас конец 2010г. Что же за проблемы решаются практически две "пятилетки"?

Может, все-таки обнародуете график? Технология Макро хорошая но пока судя по этому топику развитие откладывается на неопределенный срок. Хоть ориентиры дайте, чего и когда ждать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Largebrain